• Авторизация


О том, кто относился небрежно к прекрасному глаголу «жить» 08-09-2013 03:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]


В те баснословные года
нам пиво воздух заменяло.
Оно как воздух исчезало,
но появлялось иногда.
За магазином ввечеру
стояли, тихо говорили:
«Как хорошо мы плохо жили»,
прикуривали на ветру.
И не лишенная прикрас,
хотя и сотканная грубо,
рядами ящиков от нас
жизнь отгораживалась тупо.
И только небо, может быть,
смотрело пристально и нежно
на относившихся небрежно
к прекрасному глаголу «жить».







У меня радиостанция «Эхо Москвы» не выключается, буквально, круглосуточно. Все её дикторы стали мне, как родные. Кого-то я люблю, кого-то не очень. Скучаю, когда мои любимые дикторы, уезжают в длительные командировки или уходят в отпуск. Так я сегодня с нетерпением ждал свою любимицу Ксению Ларину, которая вышла из отпуска и отдохнувшим голосом щебетала новости. Потом пошла передач «Человек из телевизора» совместно с Ириной Петровской, которую я всегда слушаю внимательно и стараюсь запомнить те передачи ТВ, которые они или хвалят или жутко ругают. И вот Ларина, к теме и слову, процитировала несколько строк, мною недавно открытого самобытного поэта Бориса Рыжего. И я вдруг вспомнил, что 8 сентября ему бы исполнилось 39 лет. Дата не юбилейная, но так как сорокалетие не принято отмечать решил сейчас сделать пост о нём. Извините, но материала о нём крайне мало в сети и всё сплошные перепечатки, переписывать Викапедию тоже не хочется. Я заранее прошу прощения, что может текст поста, будет «страдать неуклюжим плоскостопием» из-за того, что я его буду компоновать из разных источников. Но этот пост не столько для дня рождения, сколько для того, что бы привлечь ваше внимание к этому поэтическому самородку. Если он заинтересует вас, то найти его стихи не составит большого труда.
В документальном фильме о Борисе Рыжем есть жуткий эпизод на кладбище в его родном городе. Кладбище, где целая аллея тех, у кого дата рождения от 1972 до 1974-го, а дата смерти 1990 или 1991-й. Поколение тех, кто закончил школу в СССР, а во взрослую жизнь вступил уже в другой стране. Кто-то погиб от наркотиков, кто-то запутался в криминальных разборках. Молодые люди, не пережившие слома эпох. А поэт - человек вдвойне ранимый, обостренно чувствующий.Он тоже не пережил слома эпох. Остались стихи. Заземлёно-бытовые и лирические. Может быть кто-то откроет в них что-то важное для себя...

Поэтическое существование Бориса Рыжего определяется не количеством прожитых лет, а количеством и качеством языковой и поэтической энергии в его стихотворениях, многие из которых, надеюсь, aere perennius, долговечнее меди и другой материи, не осененной ритмом, рифмой и строкой.

Истинная поэзия всегда трагична. Поэтому номинация “трагический поэт” — тавтологична и бессмысленна. Поэт и есть сама трагедия. Трагедия как синтез губительных для словесника антиномий “человек и общество”, “быт и бытие”, “язык и речь”, “музыка и безмолвие”, “звук и слух”, “свет и тень” и многие другие:

Музыкальной неразберихой
било фраера по ушам.
Эта музыка стала тихой,
тихой-тихой та-ра-ра-рам…

Борис Рыжий, как истинный, а точнее — истый, поэт, постоянно сомневался в подлинности если не своего таланта, то того стихотворного результата, который публиковался, скажем, в Москве, в журнале “Знамя”, или здесь, в “Урале”, и который продолжал его мучить до конца дней.

Проблема поэтической подлинности неразрешима, и именно поэтому стихотворцы постоянно увязают в ней, живут в ней — в вечном ужасе и счастье процесса поэтического выражения неизъяснимого. Выход один — в звуке, в интонации, которые звучат в тебе и вне тебя и которые почти неуловимы несмотря на то, что они являются тобой, они — это ты сам, ничтожный, гениальный и смертный.

Мы с тобою погибнем вместе,
я держусь за простой мотив… —

Стихи по-настоящему начинают жить только после смерти их создателя. Социальность литературы обусловливает наличие достаточного внимания к текстам и отсутствие какого бы то ни было внимания к текстотворцу: поэта любят не за стихи, а в стихах — такова чудовищная справедливость общества.

Борис Рыжий знал, сколько он должен жить, потому что поэт знает всё. Всеведенье поэта — явление уникальное, но существовавшее и существующее всегда и повсеместно.

Поэзия Бориса Рыжего начинает жить самостоятельно, она имеет на это право, потому что является частью русского языка и культуры, потому что

…скрипочка злая-злая
на плече нарыдалась всласть.
Это частная жизнь простая
с вечной музыкой обнялась.

© Copyright: Читальный Зал, 2004
Свидетельство о публикации №1403280282

читать далее продолжение:

http://www.stihi.ru/









вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Jo-Ann 08-09-2013-13:02 удалить
Борис_Горобенко, Спасибо,Борис,за это открытие,за этого мальчика.
Сын мой в те годы был почти его ровесником...
Поэтому сердце мое печалится о его судьбе вдвойне.
Такое хорошее лицо,чем-то напоминает молодого Блока.
Такие искренние,открытые стихи.
И сам он без позы,очень честный,очень добрый...
Жаль...
Как часто приходиться повторять это слово.
Во след.А как хорошо,если при жизни...
Лучше слово привета,чем тысяча слов некролога.
Простите за многословие. Грущу.
slotik07 08-09-2013-16:41 удалить
Спасибо за напоминание о дне рождения этого удивительно талантливого парня.
Недаром его называли "последним советским поэтом"!
Светлая память...
Ответ на комментарий slotik07 # А Вам спасибо, что знаете его, чем не многие могут похвастаться. Не везёт России на поэтов старичков.Вот Евтушенко отъедет в мир иной и привет русской поэзии.Будем в школе изучать стихи Ли Бо, либо Цюй Юаня.
LizShaulska 08-09-2013-18:48 удалить
Спасибо!Так мало людей знакомо с его творчеством"
Жил-был школьник,
типа чести невольник.
Сочинил дольник:
я, бля, вас любил.
И пошло-поехало.
А куда приехало?
Никуда не приехало.
Дождь. Нижний Тагил.

Борис Рыжий. 1998
Ответ на комментарий LizShaulska # Спасибо дорогая,Naftusia за коммент и за то,что Вы знаете этого поэта.Я сегодня уже отметил Д.Р дочери и Д.Р Бориса Рыжего.Хорошо, что вспомнил и освежил память.Его надо читать потихоньку .Уж очень он тонкий и прозрачный поэт.У него дымчатые стихи, которые не любят суеты.Я слушал песни на его стихи.Ну уж лучшего популяризатора чем Сергей Никитин не найти.Ае нет! Только чтение , вдумчивое ,интимное, открывает все грани его творчества.
Вы умница! Для Ваших 80ти лет поэзия к лицу!
LizShaulska 08-09-2013-19:18 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # В Мастерской Петра Фоменко"по инициативе С.Никитина,написавшего музыку,стажерами был поставлен спектакль "Борис Рыжий Музыкальное путешествие из Екатеринбурга в Свердловск и обратно".Интересно получилось...
Спасибо, Борис, за знакомство с интересным Рыжим!
ljusine17 09-09-2013-00:29 удалить
Спасибо за память, Борис, за интереснейший пост. Уходят лучшие от нас, уходят, не допев куплета. Эти слова Талькова так современны и так пророчески звучат.
Ответ на комментарий ljusine17 # С возвращением! А я тут наваял массу постов, надеюсь, что вы их посмотрите..
Читайте ,читайте, там есть что читать, а потом обсудим. Не отвлекайтесь!.
Спасибо большое за пост ! Для меня это неизвестный поэт.....


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О том, кто относился небрежно к прекрасному глаголу «жить» | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»