• Авторизация


Почему мы плачем при нарезке лука? 30-08-2013 23:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

 

 

Почему от лука плачут?

 

 С детства мы знаем что лук «заставляет» плакать, и все из-за испарений которые выделяет луковица при резке. Лук обладает резким запахом из-за сернистых соединений: диаллилдисульфида, аллицина и аллипропилдисульфида. Но этих соединений в луке нет, но есть аминокислоты. 

 

 При повреждении луковицы, разрушаются клетки, и из них выделяется содержимое в воздух. Аминокислоты, смешиваясь с ферментами, образуют пахучие дисульфиды. За счет этого лук обладает резким запахом. А также образует тиопропиональдегид-S-оксид – лакриматор, который раздражает слизистую глаз и носа.

 

  Лакриматор это вещество способное растворятся в воде, а значит и в слезах. Чтобы снизить концентрацию кислот, глаза «включают» защитную реакции и начинают течь слезы, чтобы отмыть оболочку глаз от кислот. А так как в носу тоже есть слизистая,  то она также раздражается. В том, что кислота раздражает глаза, ничего хорошего нет. Но зато слезы вымывают вирусы и микробы.

 

Можно ли  избавиться от запаха лука?

 

 От запаха лука почти невозможно избавиться, благодаря дисульфидам. Они проникают в стенки кишечника, потом в кровь, а потом по всему организму и легкие. А легкими этот неприятный резкий запах выдыхается в воздух. Вот поэтому чистка зубов и полоскание рта не помогают избавиться от запаха. Ученые доказали что активность лакриматора снижается при заморозке. Из этого становиться ясно, почему самым эффективным и известным способом является охлаждение лука. 

 

Как не плакать при нарезке лука?

 

 Если постоянно мочить нож холодной водой, то лакриматор будет растворяться в воде и не испаряться в воздух. Также можно просто открыть кран с холодной водой и действие будет такое же.

 Некоторые утверждают, что если набрать в рот холодную воду, и менять ее по мере нагревания глаза жечь не будет. Только непонятно как действует этот сомнительный способ, ведь испарения попадают на глаза, а не в рот. Еще к сомнительным способам относится жевание мятной жвачки или даже простой. А вот жевать петрушку напротив полезно, она окисляет серу, изменяя ее физические свойства.

 Эффективнее будет действовать другой способ: положите разрезанные луковицы на 10 минут в холодную воду.

 Надев простые очки или очки для плавания можно создать защитный барьер для глаз от испарений.

 Можно положить лук в холодильник на 30 минут или на 10 минут в морозильную камеру.

 Если вам предстоит нарезать большое количество лука, воспользуйтесь блендером. И глаза защитите и много время сэкономите.

 Обдайте лук кипятком, а затем промойте в холодной воде, но при таком способе потеряется часть витаминов.

 Не наклоняйте голову сильно, чтобы летучие соединения попадали в меньшей степени.

 Говорят, помогает избавиться от слезотечения, если перед резкой лука посыпать доску солью или разрезанные луковицы окунать в теплую подсоленную воду.

 Есть люди с гиперчувствительностью глаз и могут ощутить на себе испарения не только репчатого лука, но и зеленого пера даже сквозь закрытые двери кухни. Но не стоит отказываться от столь полезного овоща, просто выберите подходящий способ борьбы с испарениями и наслаждайтесь вкусным и полезным овощем.

Венера01

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
WALENDRA 31-08-2013-13:51 удалить
Теперь стало все понятно...
ЭРИКА__С 07-01-2014-12:50 удалить
Я рыдаю от лука в три ручья и мой младший со мной, а остальные домашние не плачут.Несправедливо.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему мы плачем при нарезке лука? | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»