• Авторизация


Чёрный мальчик с могендовидом 29-08-2013 21:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!




[показать]

[показать]

О чёрном мальчике с еврейской звездой 

 

   Внук чёрных рабов, этот мальчик родился в нищем квартале Нью-Орлеана,  известном как "Back of Town".

 

Дату своего рождения точно не знал и, скорее всего, выбрал ее произвольно - 4 июля 1901 года (День независимости США); более правдоподобная версия - 1898 год. Вероятно, ему самой судьбой было уготовано стать джазовым музыкантом: ведь он родился в Новом Орлеане, на родине американского джаза. Детство его прошло в одном из бедных кварталов города, где царили свои законы, далеко не всегда совпадавшие с официальными. Дед и бабушка  мальчика были рабами. Отец  работал истопником на скипидарной фабрике, бросил семью, когда Луи был еще младенцем. Мать — Мэри Энн, или, как ее звали близкие, Мэйенн,— была прачкой и, весьма вероятно, подрабатывала как проститутка. (В те времена в Сторивилле, в атмосфере которого жил  малыш, проституция считалась обычным способом зарабатывать на жизнь.) В духовном развитии сына Мэйенн сыграла важную роль. И хотя порой мать обходила Луи своим вниманием, их любовь друг к другу, судя по всему, была искренней и взаимной. Позже Луи Армстронг сказал: «Кажется, я плакал единственный раз в жизни: на похоронах Мэйенн в Чикаго, когда закрывали саваном ее лицо». Мальчик практически вырос на улице, зарабатывая на жизнь, чем придется: разгружал суда в порту, развозил уголь, продавал газеты. Они жили трудно, как обычно живут в негритянском гетто. Размышляя о  его характере, следует помнить, что он был не просто беден — он был до крайности обделен материально и духовно. Мэйенн часто приводила в дом своих «дружков», которых Армстронг называл «отчимами». В доме нередки были попойки, сопровождавшиеся драками. Одевался он лишь в то, что переходило к нему «по наследству»: весь его «гардероб» состоял из брюк да одной-двух рубашек. Питался он скудно и однообразно. Иногда в поисках пищи ему приходилось рыться в мусорных ящиках. Вокруг себя он наблюдал обычную жизнь Сторивилля, где царили беспробудное пьянство, проституция, наркомания, насилие, случались и убийства. Повсюду мусор, крысы, вонь, грязь, нищета.

    Семилетнего мальчишку пожалела и пригрела у себя еврейская семья Карнофски, недавно иммигрировавшая в Америку из Литвы. Поначалу они просто давали ему "работу" по дому, чтобы подкормить вечно голодного ребёнка. Потом он стал оставаться ночевать в доме евреев, где впервые в жизни с ним обращались с добротой и лаской. Когда он ложился спать, г-жа Карнофски пела  ему русскую колыбельную, и он подпевал ей.

    Позже он научился петь и играть множество русских и еврейских песен.  Со временем мальчик фактически стал приёмным сыном в этой семье. Карнофски  дали ему деньги на покупку его первой трубы; как водится в еврейских семьях,  они искренне восхищались его музыкальным талантом. Позже, когда он стал  профессиональным музыкантом и композитором, он использовал еврейские мелодии,  в таких, например, композициях, как St. James Infirmary  (музролик прилагается) и  Go Down, Moses.(см. следующий пост об этой песне)

    Негритянский мальчик вырос и написал книгу о еврейской семье, усыновившей его в 1907 году. В память о них он до конца жизни носил Звезду Давида и рассказывал, что именно у этой семьи он научился "how to live  real life and determination.(как жить действительно и определённо)

Имя этого мальчика - Луи Армстронг

Идею подал 

WebloggerKRSK


[показать]
undina77

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
ljusine17 30-08-2013-01:44 удалить
Один из величайших музыкантов современности! Его мягкий голос с хрипотцой, ни с чем не сравнимый и звучание трубы - останутся в веках и истории джаза! Спасибо, Борис за замечательный пост!
elalaza 10-09-2013-14:01 удалить
Спасибо за интересный пост.Рассказ затронул душу и еще раз убеждаешься в том,что есть неравнодушные люди и их Б-г посылает обездоленным за их страдания.
Ответ на комментарий elalaza # Элла! Спасибо,что Вы "нырнули" немного вглубь моего дневника и оценили этот пост.Не надеялся, что он кому-то будет интересным.Джазовых музыкантов,даже гигантов, сейчас знают еденицы.Спасибо за то,что приходили ко мне в гости.Погуляйте, погуляйте по моему дневнику, уверен, что найдёте для себя что-либо интересное.
Исавель 10-09-2013-17:25 удалить
Прекрасный пост!!! СпасибО!!!
elalaza 10-09-2013-19:40 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Спасибо за приглашение,я обязательно им воспользуюсь,но предупреждаю,что музыку воспринимаю на уровне непрофессионала.Никогда не училась в музыкальных заведениях,ни на чем не умею играть,но музыку люблю интуитивно.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чёрный мальчик с могендовидом | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»