• Авторизация


Бомжи в мировом музыкальном слое нашего бытия. 25-08-2013 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Романс Неморино из оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток"


Una furtiva lagrima



gli occhi suoi spunto:
Quelle festose giovani
Invidiar sembro.
Che piu cercando io vo?
Che piu cercando io vo?
M’ama! Sì, m’ama, lo vedo, lo vedo.
Un solo instante i palpiti
Del suo bel cor sentir!
I miei sospir, confondere
Per poco a' suoi sospir!
I palpiti, i palpiti sentir,
Confondere i miei coi suoi sospir
Cielo, si puo morir!

Di piu non chiedo, non chiedo.
Ah! Cielo, si puo, si puo morir,
Di piu non chiedo, non chiedo.
Si puo morir, si puo morir d’amor.

Одна слезинка украдкой,
блеснула в её сладких глазах:
Так что все юноши
кажется завидуют сейчас...
Чего еще я хочу?
Чего еще я хочу?
Я любим! Да, она любит меня, я вижу, вижу.
Слышу лишь частые биения
Ее прекрасного сердечка слышу
И мое спутанное дыхание
чтоб слышать, слышать биения!
Биения, биения слышать,
Смешать с моим дыханием
О небо, можно умирать!

Ничего больше я и не прошу, не прошу.
О! Небо, можно, можно умирать,
Ничего больше я и не прошу, не прошу.
Теперь можно умирать, можно умирать от любви








Дорогие мои читатели и почитатели! Этот пост я пишу сейчас, глубокой ночью, когда прилежным старикашкам, должен снится сон о первом поцелуе, о первой любви, напоминающая им про эрекцию. Мне не спится, потому, что я интернет зависимый бедолага, поменявший ночь, так как скорость инета ночью больше, на нормальный дневной распорядок жизни, предписываемый «доктором» Геннадием Малаховым и докторшей Еленой Малышевой. Их пугалка, что не исполнение их советов, может привести к смерти. Пока меня Бог милует и я, кажется, ещё живой, спешу рассказать вам, как я в 1978 году посмотрел фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». Я вышел из кинотеатра со звучащей музыкой в теле. Она то забывалась, то возникала. Потом мою память подпитывал телевизор, который частенько а показывал этот фильм на различных трёх каналах. Но я всё же хотел знать, кто написал музыку, которая проходит сквозь весь фильм на фоне заявленной в титрах музыки Артемьева. Кому я только не насвистывал и не напевал (как мог) эту мелодию. То ли я хреновый свистун, то ли…
Прошло, страшно сказать:25 лет! На нашем рынке откуда-то появился бомж – попрошайка, который исполнял народные молдавские, украинские, итальянские и песни других народов мира. Был он аккуратно одет в потёртые , но глаженные брюки, куртка была застёгнута на все разномастные пуговицы. Классический интеллигентны бомж. Скоро его баритон, очень похожий на баритон Хворостовского стал незаменимой достопримечательностью нашего города.
Я ему всегда подавал, потому, что он добросовестно работал и голос был безупречен. Так случилось, что я дежурил на Скорой помощи и меня с моей бригадой послали на вызов в нашу гостиницу.
Оказывается, что наш «бомж» уже больше года жил в неплохом люксовском номере, выезжая в будни на «гастроли» в Кишинёв, где у него была своя артистическая точка, а по субботам и воскресениям он преданно служил нашему народу на нашем базаре.
У него было не смертельное недомогание, которое легко я купировал медикаментами. Через некоторое время, наш пациент ожил и решил отблагодарить наше бригаду, которая его восстанавливала. своим пением. Разумеется, что для своих спасителей он не мог опуститься до базарного шансона. Требовалось нечто супер-пуперское…
И чудо! Он поёт очень правильно, очень проникновенно, ту мелодию, которая безымянно хранилась у меня в памяти много лет. На мой вопрос, (откуда он знает это произведение и итальянский язык?. Он ответил, что учился в Бухарестской консерватории перед войной, потом фронт, Сталинград, плен, невозвращение в Румынию, русские жёны, дети. Больше из него нельзя было вытянуть ничего, кроме того, что он сказал: «Это «Романс Неморино» из оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток» Так я у «бомжа», который мог бы служить примером несгибаемости и выживания, узнал, что весь фильм Никиты Михалкова наполнен музыкой Артемьева, а сквозь весь фильм проходит романс Неморино из оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток.
Мог бы Никита Сергеевич не скупиться на титры, а написать, что он любит Доницетти, как я его люблю сейчас.
А нашего «бомжа» мои друзья видели в Париже на Блошином рынке. Как я ему завидую! Благо, Румыния вступила в Евросоюз, у каждого румынского бомжа есть шенгенские гарантии, а мы давайте послушаем эту музыку, которая мне делала много лет комплекс неполноценности.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Sinaida 25-08-2013-09:18 удалить
Боря, с интересом прочитала твою неповторимую жизненную историю с романсом.

Благодарю, что ты так интересно написал о ней.

Твой пост позволяет воспринимать жизнь как могучее дерево с огромной густой кроной, ветви которой усыпаны чудесными цветами и плодами искусств.

Оттого они воспринимаются так естественно и легко, обогащая нас.
Они дают пищу нашей душе, спасибо тебе за это, как истинного ценителя искусства.
kkkmmmaaa 27-08-2013-13:54 удалить
Прекрасно...Спасибо!!!!
Какая интересная история Вашей жизни. Можно киноновеллу снять. Жаль, что я не режиссер!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Спасибо за отличный пост! Сам фильм меня не впечатлил, но музыка там замечательная! Если мне не изменяет память, там еще звучал отрывок из венгерской рапсодии Листа...


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бомжи в мировом музыкальном слое нашего бытия. | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»