• Авторизация


Маринованная сериола с авокадо и томатным соусом с сайта Ники Белоцерковской 15-08-2013 13:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения bogsve Оригинальное сообщение

Маринованная сериола с авокадо и томатным соусом с сайта Ники Белоцерковской

Маринованная сериола с авокадо и томатным соусом или
рыба волшебная с тартаром из помидоров, имбиря и пюре авокадо

[534x804]

Не бойтесь названия Рыбы - этот прием абсолютно универсален для любой свежей тушки.
Вы можете брать сибаса, дораду, кефаль, тунца и даже вульгарнейшего лосося - вам нужно лишь хорошее, плотно филе - все будет прекрасно. И опять же в качестве быстрой и легкой закуски в номинации диетическое - безупречно.

Ингредиенты

  • Филе рыбы
  • Семена фенхеля
  • Свежий укроп
  • Цедра лайма
  • Цедра 1 апельсина
  • Оливковое масло

Для тартара из помидоров и имбиря:

  • Помидоры4 штуки
  • Имбирь (маринованный)200 г
  • Оливковое масло
  • Соль, перец
  • Для пюре из авокадо:
  • Авокадо1 штука
  • Сок лимона1 ч.л.
  • Оливковое масло1 ст.л.
  • Вместо укропа можно использовать свежий фенхель.
  • Если есть время время - оставьте рыбу мариноваться на сутки. Чем дольше – тем она будет ароматнее. Особенно, если вы будете так готовить лосося или тунца.
  • Имбирь для тартара - тот самый, что продается в банках для суши.

[628x417]

1. Промыть филе, просушить.

[628x417]

2. Аккуратно (начиная с хвоста) отделить от кожицы.

3. Чуть присолить и поджарить на хорошо разогретой (это важно!) сковороде с оливковым маслом буквально по минуте с каждой стороны. 

4. Надо, чтобы рыба была приготовлена хорошо снаружи, но сырая внутри. 
Боитесь сырой? Прожарьте ее получше.

[628x417]

5. Снять с огня и посыпать свежим фенхелем (или укропом).

[628x417]

6. Теперь замариновать филе в смеси из цедры лайма и апельсина, семян фенхеля, сухого и мелко нарубленного свежего дикого фенхеля (укропа), оливкового масла. 

Купите уже нормальные терки! Это - Microplane, они сейчас везде продаются в человеческих магазинах.

[628x417]

7. Маринад предварительно хорошо перемешать, дать постоять пару минут и обмазать им рыбу.

[628x417]

8. Готовим так поразивший меня тартар из помидоров и имбиря:

Бланшировать (в кипящую воду на 30-40 секунд) надрезанные крест-накрест помидоры, затем переложить в ледяную воду.  
Надеюсь, мы помним, что все, что в кипящей воде болтается до 1 минуты - это бланшировать, а что дольше - уже варить? )

10. Нарезать на четыре части. На хорошо разогретую сковороду с оливковым маслом выложить помидоры, дать потушиться примерно 5-8 минут.

Они должны достаточно "подсушиться". Снять с огня.

[628x417]

11. Мелко-мелко порубить имбирь и кубиками помидоры.

12. Смешать, добавить немного оливкового масло, посолить, поперчить.
Это - АААААААААААААААААА!!!
Я обязательно буду делать просто брускетты для аперетива с таким вот тартаром и вообще, как "свежий гарнир" - чудо.

[628x417]

13. Теперь пюре из авокадо:
Авокадо очистить от кожицы.

[628x417]

14. Вынуть косточку и все в блендер с соком лимона и 1 ст.л. оливкового масла. 

16. А вот теперь смотрите - даже я не знала про это. ) 
Для того, чтобы пюре не окислилось и не потемнело, в него кладут косточку.
Потом достают, конечно.

[628x417]

17. Уже прилично полежавшую в маринаде рыбу нарезаем "по косой" кусочками.

Маринад потом будет использован как главный соус.

[628x417]

18. В тарелку выложить крем из авокадо, рядом томатный соус, сверху нарезанную на кусочки рыбу. 

19. Украсить зеленью (у Итало было crescione, но можно использовать любую любимую зелень). Приправить оливковым маслом и маринадом из-под рыбы.

[628x417]

Это - смертельно. При всей очевидной простоте (ну ведь просто же, согласитесь?) результат... удивительно гармоничное сочетание. Я специально дала кучу картинок, чтобы вы не боялись - тут все раз и два.
А то, что вы потом получите у домашних и близких тоже что-то вроде Звезды - обещаю.

http://www.belonika.ru/blog/post/1270/

Серия сообщений "Рыбка, селедка":
Часть 1 - Сельд по-корейски
Часть 2 - ГОРБУША МАЛОСОЛЬНАЯ "ПОД СЕМГУ"
...
Часть 43 - Рыба под маринадом
Часть 44 - Две рыбы:Рыба в имбирном маринаде и Рыба с куркумой от Ники Белоцерковской
Часть 45 - Маринованная сериола с авокадо и томатным соусом с сайта Ники Белоцерковской
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
bogsve 15-08-2013-15:26 удалить
Спасибо за цитирование. Рада, что вас не напугало слово "сериола". Приятного аппетита!
Ответ на комментарий bogsve # Добрый день! Спасибо Вам за пост! Я никогда не боюсь новинок, а наоборот, ищу приключения на свою голову. Мои домашние надо мной смеялись, когда я их насильно приучал к пряностям и пр. вкусностям, которые не приняты у нас в молдавской кухне. Вчера дочь возмущалась, что в супермаркете давно не привозили черешковый сельдерей и рыбу Хоки, которая на вид страшнее черта, но вкусная. Этот «стон» мне показался музыкой, значит не зря пропали мои усилия над тем, то бы ломать стереотип мышления. Сериолы или желтохвост мы у себя в нашем "Мухосранске" не дождёмся, но главное идея, а рыбу подберём из того, что привозят и ловят наши рыбаки. Спасибо Вам за подробный и красивый пост. Разрешите мне немного прогуляться в Вашем дневнике. Предчувствую, что там есть чем поживиться, но без разрешения приглашения я в реальной и виртуальной жизни в гости не хожу. Всех благ! Творческого вдохновения!
bogsve 15-08-2013-16:34 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Меня удивляет, что вы все время просите разрешения прогуляться по дневнику. Добро пожаловать в любое время. Я нашла интересные кулинарные сайты, но вот беда: если никто на них не заходит, то картинки пропадают. Пришлось часть уже опубликованных перекинуть в цитатник, а остальные так и "болтаются" в черновике. Один из этих сайтов про пряности и травы. Его в интернете называют "Сказки Шехерезады". Ссылку вы легко найдете у меня в конце травяных постов. Другой в обзорной статье был представлен как "просто обжираловка". Я публиковала рецепты с него под общим названием "Мужская еда". Это литовец живет в Штатах и на ломанном, но очень колоритном русском описывает свои рецепты. Мне они показались грамотными (в кулинарном смысле) и довольно забавными. Если у вас будет время вы можете побродить и там. Да, ссылка на литовца в конце поста "Курица в кастрюле" (фото, кстати не его, его пропало на второй день). Спасибо за внимание и удачи в бесконечном кулинарном путешествии.
Ответ на комментарий bogsve # Спасибо за допуск к "грабежу". Вы напрасно думаете, что я только цитирую. Я очень хорошо разбираюсь в кухне, очень люблю готовить, что не очень мне сейчас пошло на пользу с тех пор, как из-за травмы (ДТП), я вынужден какое-то время быть прикандаленным к компу и ходункам. Моя участь стать кулинаром для всех друзей, родичей и пр. Все знают, что от меня голодными они не уйдут. У меня можно до утра сидеть, разговаривать, петь, танцевать, плюс разнообразные неповторяющиеся блюда. Если Вы зайдёте в мой дневник, то в рубрике "Мои кулинарные рецепты" собраны рецепты, которые я обкатал, проверил на практике неоднократно, потому и советую, а в рубрику "Кухня", я туда тащу всё что мне нравится у других. Заходите, может чего и Вам приглянётся. А то, что пропадают картинки ,то это от того , что Вы при загрузке пользуетесь Радикал-фото?.Этот сервис очень не надёжный. Есть другие пути получения кодов к картинкам, минуя Радикал, у меня есть в хранилище этот урок. Если хотите, могу его поискать. Или поспрашивайте у продвинутых лирушников – Я же чайник! До встречи в сети, а я сейчас перемою посуду и прогуляюсь по Вашему дневнику. Спасибо!
bogsve 15-08-2013-17:08 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Я поняла, что вы хорошо готовите и у вас много рецептов. Но я ужасно долго делаю сообщения и мои друзья часто остаются без внимания. Если честно, то я вообще не хотела в дневнике публиковать рецепты, даже не написала кулинарию в своих интересах. Думала заняться изучением истории живописи, систематизировать знания и заполнить пробелы. Но огромные паузы между сообщениями заставили меня заполнять тем, чем я увлекалась раньше или немножко разбираюсь - музыкой, кулинарией и немного рукоделием. Что касается кулинарии, то я люблю читать книги по кулинарии и их у меня много, как впрочем и журналов "Гастроном". Спасибо за приглашение, обязательно загляну.
Ответ на комментарий bogsve # Хотел Вам отправить в личке эту ссылку,но личка не приняла моё письмо .Посмотрите эту ссылку,может пригодится, а тот урок, о котором я писал найду среди моего хаоса, который я наделал из-за своей лирушной малограммотности.А сейчас как-то жалко терять много времени, на то, что бы разгрести все неудобства. http://www.aliveinternet.ru/post154159979/
bogsve 15-08-2013-18:28 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Спасибо, я уже прошлась по ссылке. Вообще-то я просто копирую изображения левой клавишей мышки. И это то же самое, что и размещать с помощью кодов. Это ведь не мои фото и автор их уже загрузил. Здесь я полностью завишу от того, с какого хостинга он загружал.
bogsve 15-08-2013-20:51 удалить
У нас получился роман в письмах на фоне сериолы. Борис не перехваливайте меня. Можете ничего не писать и даже не лайкать и не цитировать, а просто просматривать. В общем чувствуйте себя комфортно в гостях и поступайте, как вам удобно. Спасибо за внимание.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маринованная сериола с авокадо и томатным соусом с сайта Ники Белоцерковской | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»