• Авторизация


Знакомьтесь, Наум Сагаловский - витязь в еврейской шкуре 12-08-2013 02:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Прослушать или скачать Тимур Шаов Советское танго бесплатно на Простоплеер

 

 

[показать]

      Наум Иосифович Сагаловский  

              (род. в 1935 г. в Киеве) — поэт, сатирик, по основной профессии инженер, закончил Новочеркасский политехнический институт, в 1979 г. эмигрировал в США, живет в Чикаго, до эмиграции с Довлатовым знаком не был. Печатался в газетах «Новый американец», «Панорама», «Новости», журналах «Семь дней», «22» и др. Автор стихотворных книг «Витязь в еврейской шкуре» (Нью-Йорк, «Dovlatov's Publishing», 1982), «Песня певца за сценой» (Чикаго, «Renaissanse Publishing», 1988) и совместного с Вагричем Бахчаняном и Сергеем Довлатовым сборника «Демарш энтузиастов» (Париж, «Синтаксис», 1985).

 

СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ О НАУМЕ САГАЛОВСКОМ

 

У поэзии Наума Сагаловского есть характерная особенность. Ею восхищается либо крайне интеллигентная публика, либо – совершенно неинтеллигентная.

Так называемый мидлкласс поэзию Сагаловского – отрицает. И вот почему.

Писатель нередко выступает от имени своих героев. Это – распространенный литературный прием. Так писал Зощенко. А из наиболее даровитых современников – Ерофеев.

Сагаловский выступает от имени практичного, напористого, цепкого, упитанного еврейско-эмигрантского мидлкласса.

Мидлкласс узнает себя и начинает сердиться. Тогда Сагаловского называют циником, штукарем, безответственным критиканом и даже – антисемитом.

Это – глупо.

Умение шутить, даже зло, издевательски шутить в собственный адрес – прекраснейшая, благороднейшая черта неистребимого еврейства.

Спрашивается, кто придумал все еврейские анекдоты? Вот именно...

Сагаловский этo знает.

Еврей возвращает российской словесности забытые преференции – легкость, изящество, тотальный юмор. Таким же способом – представьте – написан "Домик в Коломне". И тем более – "Граф Нулин".

Через множество поколении Сагаловский восходит к рассказчикам неандертальской эпохи. Которым за байки и юмор разрешали не охотиться, а позднее – не трудиться...

Двадцать лет я проработал редактором. Сагаловский – единственная награда за мои труды.

Я его обнаружил. Вернее, он написал мне письмо. И там, между прочим, говорилось:

"...Поэты, пусть они и плохи,

 Необходимы нам, как свет,

 Поэт всегда – продукт эпохи,

 А без продуктов жизни нет..."

Я понял – это наш человек. Я притащил его в "Новый американец". Я давал ему советы. (Которые он решительно игнорировал.)

Мы вместе начинали. Вместе ушли из газеты. Так что судьба наша – общая...

С. ДОВЛАТОВ          © 1996 - 2013 Журнальный зал в РЖ, "Русский журнал"

 

 

 

РЕКВИЕМ

 

                К сведенью всех джентльменов и дам:

                вечная память ушедшим годам!

 

 Вечная память голодному детству,

 свисту шрапнели, разрыву снаряда,

 шёпоту, крику, ночному злодейству,

 залпу салюта и маршу парада,

 красному галстуку, двойкам, пятёркам,

 счёту разгромному в матче футбольном,

 старым штанам, на коленях протёртым,

 девочке в белом переднике школьном.

                Милое детство, Кассиль и Гайдар!..

                Вечная память ушедшим годам.

 

 Вечная память сонатам и фугам,

 нежности Музы, проделкам Пегаса,

 вечная память друзьям и подругам,

 всем, не дожившим до этого часа,

 отчему дому, дубам и рябинам,

 полю, что пахнет полынью и мятой,

 вечная память котлам и турбинам

 вместе с дипломом и первой зарплатой!

                Мало ли била нас жизнь по мордам?..

                Вечная память ушедшим годам.

 

 Детскому плачу, газетной химере,

 власти партийной, что всем ненавистна,

 крымскому солнцу, одесской холере –

 вечная память и ныне, и присно!

 Вечная память бетонным квартирам,

 песням в лесу, шестиструнным гитарам,

 визам, кораллам, таможням, овирам,

 венскому вальсу и римским базарам!

                Свет мой зелёный любви я воздам,

                Вечная память ушедшим годам.

 

 Устью Десны, закарпатской долине,

 Рижскому взморью, Петровской аллее,

 телу вождя, что живёт и поныне –

 вечная память ему в мавзолее,

 вечная память парткому, месткому,

 очередям в магазине ”Объедки”,

 встречному плану, гудку заводскому,

 третьему году восьмой пятилетки –

                я вам за них и копейки не дам!..

                Вечная память ушедшим годам.

 

 Годы мои, как часы, отстучали,

 я их тасую, как карты в колоде –

 будни и праздники, сны и печали,

 звуки ещё не забытых мелодий

 Фрадкина, Френкеля, Фельцмана, Каца,

 я никогда их забыть не сумею…

 Боже, куда мне прикажешь податься

 с вечною памятью этой моею?..

                Сяду за стол, и налью, и поддам…

                Вечная память ушедшим годам!

 

Наум Сагаловский


[показать]
Nella solneshko

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Jo-Ann 12-08-2013-03:26 удалить
Борис_Горобенко, Поразительно,что из многого я взглядом выхватила именно это. СПАСИБО огромное! Просто гимн евреям! ,,Ею восхищается либо крайне интеллигентная публика, либо – совершенно неинтеллигентная.,, Хотелось бы мнить себя первой категорией:)))))))
Всё замечательно! И Сагаловский, и Довлатов о нём, и конечно же, Шаов! Спасибо, Борис!
23-08-2013-01:41 удалить
Уважаемый г-н Горобенко, к сожалению, фото перед моим стихотворением - не моё, это фото моего друга, покойного поэта Яна Торчинского. Пожалуйста, уберите его. С уважением, Наум Сагаловский.
Ответ на комментарий # Дорогой Наум Иосифович, если можете, простите! Приношу искренние извинения за нечаянную ошибку, которую я уже исправил. Мне очень жаль, что я до недавних пор не знал о. Вашем изумительном творчестве. Когда я познакомился и всё что мог найти на просторах инета перекачал себе в отдельную папку, тут же начал своим открытием делиться с друзьями. Рад, что у Вас нет претензий к оформлению поста. Думаю, что Тимур Шаов подходит к теме Вашего шедевра. Будьте здоровы, творческих успехов! Нам, любителям настоящей поэзии, такие стихи нужны, как свежий воздух. А сейчас я попробую познакомиться с Вашим покойным другом Яном Марковичем. Уверен, что Вы не дружите с посредственными поэтами и писателями. Здоровья Вам и долгих творческих лет нам на радость!
WALENDRA 25-08-2013-10:31 удалить
Открыла для себя новое имя...
14-03-2014-17:48 удалить
Уважаемый Наум Осипович! Прекрасно помню Ваш дебют четверть века назад в первом номере Нового Американца: "Вас беспокоит Сагаловский из Чикаго!" Всегда с удовольствием читаю ваши произведения, спасибо огромное!


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Знакомьтесь, Наум Сагаловский - витязь в еврейской шкуре | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»