• Авторизация


О стране НАРРАГОНИИ ( или кое-что о дураках: маловато,конечно, но с них хватит им итак легко живётся) 06-08-2013 23:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Suhanova3887 Оригинальное сообщение

О стране НАРРАГОНИИ ( или кое-что о дураках: маловато,конечно, но с них хватит им итак легко живётся)







[350x502]


САША ЧЁРНЫЙ -" Вешалка для дураков"
Раз двое третьего рассматривали в лупы
И изрекли: «Он глуп». Весь ужас здесь был в том,
Что тот, кого они признали дураком,
Был умницей,- они же были глупы.

«Кто этот, лгущий так туманно,
Неискренно, шаблонно и пространно?»
- «Известный мистик N, большой чудак».
- «Ах, мистик? Так... Я полагал — дурак».

Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.

Дурак рассматривал картину:
Лиловый бык лизал моржа.
Дурак пригнулся, сделал мину
И начал: «Живопись свежа...
Идея слишком символична,
Но стилизовано прилично».
(Бедняк скрывал сильней всего,
Что он не понял ничего).

Умный слушал терпеливо
Излиянья дурака:
«Не затем ли жизнь тосклива,
И бесцветна, и дика,
Что вокруг, в конце концов,
Слишком много дураков?»
Но, скрывая желчный смех,
Умный думал, свирепея:
«Он считает только тех,
Кто его еще глупее, —
"Слишком много" для него...
Ну а мне-то каково?»

Дурак и мудрецу порою кровный брат:
Дурак вовек не поумнеет,
Но если с ним заспорит хоть Сократ,
С двух первых слов Сократ глупеет!

Пусть свистнет рак,
Пусть рыба запоет,
Пусть манна льет с небес,-
Но пусть дурак
Себя в себе найдет —
Вот чудо из чудес!

ИШТВАН ОРОС - " Корабль дураков"



СЕБАСТЬЯРН БРАНТ/ Sebastian Brant ( 1457 - 1521 гг.)
[523x459]


Стихотворное сочинение "Корабль дураков" (Das Narrenschiff) 1494
Брантом был опубликован ряд юридических, теологических и литературных текстов, в частности, он издал труды средневекового немецкого моралиста и сатирика Фрейданка. Литературное наследие Бранта представляет собой политические и исторические произведения и изречения, наибольшую известность получила его поэма «Корабль дураков. Брант сочинял латинские стихи (Varia carmina; лат. - разные стихи; 1498) и составлял своды законов

Биографическая правка:
Родился в 1457 в Страсбурге в семье трактирщика. Учился в "вольном городе" Базеле, там же в 1484 получил право на преподавание, в 1489 - ученую степень «доктора обоих прав». В 1501 стал синдиком (определение на английском) в Страсбурге, в 1503 — муниципальным канцлером там же. Император Максимилиан даровал ему звание королевского судьи и советника. Не принял реформацию. Умер в Страсбурге 10 мая 1521.
Общественная деятельность:
Юрист, «доктор обоих прав». Профессор канонического и римского права, декан юридического факультета, кроме того, занимался адвокатской практикой и принимал участие в базельском книгоиздании. Брант был близок к кружку страсбургских гуманистов.

ОТРЫВКИ ИЗ САТИРИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ БРАНТА - "КОРАБЛЬ ДУАКОВ":

Я книги много лет коплю,
Читать, однако, не люблю:
Мозги наукой засорять —
Здоровье попусту терять.
Усердье к лишним знаньям – вздор,
Кто жаждет их – тот фантазер!
***
Все преходяще, быстротечно,
И лишь наука долговечна.
***
В чести и силе та держава,
Где правит здравый ум и право,
А где дурак стоит у власти,
Там людям горе и несчастье.
***
Кто, дело сделав, ждет совета,
Тому не впрок ни то, ни это,
А кто заране все обсудит,
Тот в дураках потом не будет.
***

И вот на ней другой наряд —
Кургузый, чуть не до пупа!
Но модников толпа глупа.
Позор вам, немцы! Прихоть Моды
Противна замыслам природы:
Что сокровенным быть должно,
То Модою обнажено.
Но есть всему пределы, сроки —
Страданьем платят за пороки.
Раб Моды иль ее раба,
И вас не пощадит судьба
***
Не видя в книгах интереса,
Рад лоботрясничать повеса.
Науку истинную в грош
Не ценит часто молодежь,
А все, что дурно, бесполезно,
То ветрогонам и любезно.
Но этот же порок – о, срам! —
Присущ иным профессорам,
Чьи знанья куцые ничтожней
Их болтовни пустопорожней.
Ну, не глупцы ли, не болваны,
Кто всякой чуши постоянно
Своих студентов бедных учат,
Да и себя напрасно мучат?
***
Признавший сам себя глупцом
Считаться вправе мудрецом,
А кто твердит, что он мудрец,
Тот именно и есть глупец.

ИОРАНИМ БОСХ ( нидерландский художник, 1460 - 1516)
[369x427]


Босх принадлежал к роду потомственных художников; один из его предков был родом из Ахена («ван Акен» по-голландски); сам он выбрал в качестве псевдонима усеченное имя родного города. Был членом Братства Богоматери, объединявшего элиту местного общества. Из сравнительно небольшого числа сохранившихся произведений Босха лишь 7 подписаны и ни одно не датировано художником. Стилистически его творчество принято разделять на ранний (1475-80), средний (1480-1510) и поздний (с 1510) периоды.Чаще всего это небольшие картинки нравоучительно-дидактического содержания («Извлечение камня глупости», Прадо, Мадрид; «Корабль дураков», Лувр, Париж); в те же годы была создана и расписная столешница с аллегориями Семи смертных грехов (Прадо). Жанрово-аллегорические сценки, полные грубоватого юмора, написаны в детализованной, «эмалевой» живописной манере старых нидерландцев. Доминирует чувство мучительной тревоги за абсурдное состояние человечества, погрязшего во всяческой скверне

КАРТИНА - " КОРАБЛЬ ДУРАКОВ"
[525x993]

[696x466]


Картина относится к зрелому периоду творчества Босха.
Центральная тема «Корабля дураков» проходит через все творчество художника. Это осмеяние и осуждение пороков человеческого общества, глупости и зла, господствующих в мире.
Представление о «кораблях» широко распространилось еще во время средневековья. Существовали образы «Корабль господен» и «Корабль дьявола», олицетворявшие доброе и злое начала. Эти понятия имели обобщающий смысл: праведники и грешники находятся, соответственно, на своих кораблях.

Пассажиры корабля Босха— представители различных слоев общества. Главное место занимают монах и монахиня, пьянствующие с группой крестьян, горланящие какую-то песню под бренчание лютни.
Вместо мачты - дерево, сломанная ветвь служит рулем, ковш с длинной ручкой - веслом На мачте примостился шут в дурацком колпаке, пьющий вино.

Композиционным построением своей картины Босх подчеркивает неустойчивость и эфемерность корабля, бессмысленность происходящего. Фигуры плоские, грубые и уродливые, напоминают гротескные маски. Они кривляются, кричат, буйствуют, рискуя перевернуть корабль.
Каждая фигура и каждый предмет имеют символическое значение и намекают на человеческие пороки: невоздержанность, разврат, пьянство, обжорство, тщеславие.

Розовый флаг с полумесяцем и сова на дереве - симолы зла и ереси
Монах и монахиня, изображены в таких же позах, как пары в средневековых садах любви, которые, как правило, делают музыку прелюдей к занятию любовью.
Плоды вишни, лютня и винный кувшин - распутство и потеря самообладания от вина.

Автор явно хочет задеть зрителя за живое, шокировать, чтобы невольно на ум пришел вопрос: куда же плывет такой корабль?

Дураки на корабле - не безбожники, так как среди них - монах и монахиня, но они все живут "в глупости". Босх смеётся , но это - грустный смех.
Ведь всё человечество плывёт через море Времени на одном общем «Корабле». Мы все, кто больше, кто меньше, подвержены тем же порокам, что и "дураки". Мы едим, пьём, обманываем, играем в глупые игры. Тем временем наше судно дрейфует бесцельно.

Эксцентричный и загадочный гений, Босх ясно показал уродливые, зловещие и чудовищные вещи - скрытые существа нашего внутреннего мира.

"Корабль Дураков" - не о других людях, это - о нас. Это себе мы должны задать вопрос : куда же плывет НАШ корабль?


ТРИПТИХ Александра фон Альгемейстера ("Корабль дуоаков", Санкт- Петербкрг, 2010 г.)

[600x338]


Когда-то в XVI веке Себастиан Брандт написал знаменитую книгу «Корабль дураков» «…ради пользы и благого поучения, для увещевания и поощрения мудрости, здравомыслия и добрых нравов, а также ради искоренения глупости, слепоты и дурацких предрассудков и во имя исправления рода человеческого — с исключительным тщанием, серьезностью и рачительностью…»
Вот и петербургский художник Александр фон Хагемейстер вправе подписаться под этими словами, ибо в творчестве его наступил момент, когда вся накопленная житейская мудрость потребовала своего воплощения в новой и более совершенной художественной форме. Сублимировав весь опыт в печатной графике в единое целое, автор приступил к созданию живописных полотен - «Въезд в Иерусалим», «Искушение Святого Антония», трёхстворчатый алтарь «Корабль дураков».

Впрочем, современный зритель, воспитанный ранее в атеистической стране и знакомившийся когда-то со Священным Писанием по «Забавной библии» Лео Таксиля, возможно, окажется более подготовленным, чтобы отделить «зёрна от плевел» и оценить парадоксальность видения художника. Сам же Александр фон Хагемейстер считает, что старые сюжеты нуждаются в новой интерпретации.

Вот корабль, набитый дураками, «со скрипом» протискивающийся в городские ворота, тщетно пытается проделать свой никчемный путь в «дурацкий рай» Наррагонию и, видимо, вопреки традиции навсегда останется памятником глупости посреди города, бурлящего незатейливой жизнью простых людей


Критины разных художников на тему: "Корабль дураков"

ВИКТОР МИНЕЕВ
[750x623]


Поскольку я большой философ,
То жизнь открыла мне сама,
Что глупость - самый лучший способ,
Употребления ума.( Игорь Губерман)


КОНСТАНТИН БЕЛЯШИН
[800x914]


Хитрость-ловкость- ум второй,
Как сказал философ.
Применяй его порой-
Избежишь вопросов.( Эли Селини)

РЭЙ ЛИЗА
[600x608]


На темы говори с глупцом
Ему понятные - иначе
Себя ударишь в грязь лицом,
Ничто не доказав, тем паче.( Эли Селини)

ВЯЧЕСЛАВ КАЛИНИН
[444x600]


БУБОВИЧ Э.А.
[411x600]


ЧАРЛЬЗ БРЭГГ
[800x935]


Чтоб не попасть нигде впросак,
Не выйти "мокрым" из воды ,
Не надо выставлять свой ум ;
Вокруг да около води.( Эли Селини)

МОРОЗОВ ДМИТРИЙ
[644x498]
Посмотреть на Яндекс.Фотках


(использован материл:
статьи на сайте Кротова , в Википедии, в энциклопедии Кругосвет,
а также статьи "крупнейшие гуманисты Германии", статья на "Литературном сайте Запорожья", статья в "Энциклопедии кинематогрофа", статья в "Литературной энциклопедии",
статья в "Универсальной энциклопедия, сайт - привет.ру, дневник пользователя Эли Селини.)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
31-12-2013-15:26 удалить
Извините, но последняя работа не принадлежит кисти Дмитрия Морозова, это написал художник Константин Беляшин. А то, что здесь присваивается художнику Константину Беляшину - я имею ввиду маску с красным носом - то это тоже ошибка. Пожалуйста сделайте правку...Зайдите на личный сайт Константина Беляшина на Фейсбук


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О стране НАРРАГОНИИ ( или кое-что о дураках: маловато,конечно, но с них хватит им итак легко живётся) | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»