• Авторизация


В землю ушла кровь, в землю ушла - родились цветы( нетривиальные картины Криса Кукси) 06-08-2013 21:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Suhanova3887 Оригинальное сообщение

" В землю ушла кровь, в землю ушла - родились цветы( нетривиальные картины Криса Кукси)

[713x429] Скульптор — Крис Кукси (Kris Kuksi) родился 2 марта 1973 года в Спрингфилде. Детство Криса прошло с его матерью, которая постоянно работала и двумя старшими братьями и с отчимом алкоголиком. Все это, вероятно, отложилось в сознании юноши. Его интерес ко всему непривычному позже отразился на его мрачном искусстве. Все что уродливо вызывало в нем восхищение. Сейчас Крис Кукси признанный современный художник, искусство которого относят к фантастическому реализму. Его в технику относят к микс-медиа. Он крайне скрупулезен, и удивляет много времени мелочам, создавая гротескные коллажи и инсталляции, повествующие о том, что человек живет в жестоком мире, в котором он является лишь мелким элементом огромного Целого. Вся создаваемая картина сначала выстраивается у автора в голове, но в процессе самой работы художник может импровизировать и добавлять определенные необходимые детали. В качестве материала для своих работ Крис использует детские игрушки, солдатиков, кукол, различного рода механизмы. В его скульптурах множество мелких деталей и все сделано с невероятной скрупулезностью. Работы Криса Кукси напоминают картины Иеронима Босха***, он также как и великий художник в своих скульптурах обращает внимание на человеческие пороки, жестокость, насилие, войны. Произведения Криса Кукси описывают трагедию вечного движения и вечной жизни, которая всегда идет бок о бок с вечной смертью. Его работы символизируют неустанную борьбу со смертью, в которой человек ни в коем случае не должен сдаваться, пусть даже это и ни к чему не приведет. Эти скульптуры можно рассматривать часами в поисках глубокого смысла и в попытке разгадать их сложное содержание. Недаром говорят о картинах -( Дьявол в деталях)

****Босх Нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения. Работал главным образом в Хертогенбосе в Северной Фландрии. В своих многофигурных композициях, картинах на темы народных поговорок, пословиц и притч сочетал изощренную средневековую фантастику, порожденные безграничным воображением с фольклорно-сатирическими и нравоучительными тенденциями, с необычными для искусства его эпохи реалистическими новшествами . [853x1024] [946x1024]

                                                       ( источник - сайт Nevsedoma.com. ua и др).

Есть тысячи картин,

На них - жуть тех человеческих мгновений,

В которых через секунду смерть.

Исчезнет мир, природы чудеса творений...( Непомнящий Нижегородец) [1024x576] [1024x576] [611x760] [1000x562] [900x602] [1024x640] [1004x936] [800x831] Герника. Вся в крови была.

В землю ушла кровь.

В землю ушла - родились цветы.

Лишь на картине, там,

Просто фрагменты тел и мечты Разрублены пополам ( из инета)**

**( Герника - картина ужаса П.Пикассо) [726x760] [800x754] « [760x738] [600x830] [760x555] [700x525] [600x723] 73933430_3607663_16780731 (150x123, 19Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
ljusine17 08-08-2013-00:03 удалить
Мрачновато, честно говоря. Именно об Иерониме Босхе писали: ...Кто бы был в состоянии рассказать о всех тех бродивших в голове Иеронима Босха удивительных и странных мыслях, которые он передавал с помощью кисти, и о тех привидениях и адских чудовищах, которые часто более пугали, чем услаждали смотревшего!... Карел ван Мандер. «Жизнь замечательных нидерландских и немецких живописцев»
Ответ на комментарий ljusine17 # У Иеронима Босха была плохая закусь, но хорошая травка, вот и ничего бедолаге не оставалось делать, как всё буквально перексеривать на полотно и картонки. А ван Мандера не читал.СЧас мы его пощупаем в сети за вымя, может будет информация и я её тут же поволоку в торбу.Люблю такие книги читать ..Бегу в сеть.Результат -доложу!
ljusine17 08-08-2013-00:27 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Спасибо)) Буду ждать))
Ответ на комментарий ljusine17 # Люся! Нашёл книгу в сети, но сайт заражён вирусами. Мой Касперский визжит, как порося! Но зато я скачал книгу : Сергей Львович Львов - Питер Брейгель Старший и нарыл хороший материал для поста о Босхе. Спасибо за идею! Буду копошиться, а может от сайта с книгой ван Мандера Отвалят вирусы. Будем подождать! Спасибо! Я давно под впечатлением Босха, я за его хороший альбом отвалил в Киеве почти месячную зарплату, потом у меня этот шикарный альбом зачитали. Сейчас я возьмусь по - серьёзному за Иеронима мать его Босха. Ждите посты или пост.До встречи.
ljusine17 08-08-2013-01:10 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Спасибо большое! Должно быть очень интересно. Ведь их даже путали одно время. Вот, что я прочитала, Может быть пригодится для будущего поста: Босх и Брейгель, как часто эти два имени объединяются в нашем воображении, хотя, казалось бы, они отличаются, и тематически и художественно. Но есть одно - ирония, смех над миром, причем часто Брейгель смотрит на мир сквозь призму Босха, иногда только одного какого-то персонажа. У них даже биографии похожи - в том смысле, что нам они почти не известны. Да и с картинами бывали неразберихи. Один рисунок Брейгеля с рыбами довольно долго приписывали Босху... Питер Брейгель-старший родился в том же городе, что и Босх. Про него, как известно, тоже ничего не известно. Брейгель ценил Босха, многому научился у него, когда копировал и варьировал босховские сюжеты. Вслед за Босхом он создал серию рисунков "Семь смертных грехов"; как и у Босха, изображенные фигуры не столько непосредственно иллюстрируют порок, сколько являются его (порока) метафорами... Оба, и Босх, и Брейгель тяготели в иллюстрации в своем духе народных изречений: один из самых ранних триптихов Босха - "Воз сена" (ок. 1500, Мадрид, Прадо), иллюстрирует старинную фламандскую пословицу: "Мир - это стог сена: каждый хватает сколько может". Гравюра Брейгеля "Парижская школа", изображающая мающихся в классе учеников и осла на школьной скамье, носит название не потому, что Брейгель видел школу в Париже - он никогда не был во французской столице. Но есть голландская пословица, которая гласит, что "осла не сделаешь лошадью даже в парижской школе". Есть полотно Брейгеля, которое так и называется - "Пословицы". (Полный набор: ножи, рыбы, кувшинчики, насекомые, а также с неба опять сыпется неизвестно что...) На почве пословиц произошла и известная путаница авторства произведения "Большие рыбы пожирают маленьких". Рисунок Брейгеля, иллюстрировавший сентенцию "каждый может оказаться жертвой", приобрел издатель Иероним Кук и, чтобы обеспечить гравюре большую популярность, подписал ее именем Иеронима Босха. Факт этот стал известен много времени спустя после смерти Брейгеля. Оба изображали библейские сюжеты, и в суждениях о роде человеческом были весьма мизантропичны - я бы даже сказала зло-нсмешны. Поэтому и символика их картин часто совпадает: ножи, топоры, стрелы, в общем, поражающее оружие. А также мельницы, рыбы, ложки и кувшинчики, хлеб безумия, бесовская музыка, насекомые и жабы.
Ответ на комментарий ljusine17 # А я уже обрадовался, что такое длинное письмо о любви и прочих бальзамических штучках для дряхлеющего тела, а тут только пища для мозгов и то, труднопереваримая сходу Пипл не хавает, а если и хавает, то икает. Так и я , как частица пипла и быдлкласса боюсь уже браться за этот пост. Но раз взялся за грудь, то надо говорить хоть что -нибудь... (любимая присказка моего комбата Рыбина, который лепил не хуже Черномырдина афоризмы. Конечно я этот кусочек уже перекопировал и сложил в папку Босх. Если кишка будет тонка и лопнет от натуги резинка в трусах, не обессудьте, если не смогу сделать пост, адаптируя рассказ о таком сложном художнике, для простого народа без зауми и тягомотины,которых я не люблю у других , а у себя ненавижу всеми антителами.Аж сыпью покрываюсь от этого."Аллергик" Я перечитаю Львовскую книгу о Брейгеле, может, поможет.
ljusine17 08-08-2013-01:32 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Борис, этот кусочек с умничаниями Вы скопировали и удаляйте отсюда, из комментов, я не обижусь. Слишком уж он перегружен терминами)) Это я нашла и поделилась, процитировав все как есть)) Эта парочка художников с мрачным видением мира очень даже грузит, особенно ночью))
Ответ на комментарий ljusine17 # Я тоже боюсь энуреза))) Люсенька! Ничего не буду удалять, пусть народ знает, особенно наша подружка, что у нас высокие отношения на уровне Антоноваой Ирины Александровны и Пиотровского Михаила Борисовича. Я их люблю и завидую их эрудиции и красивому выражению своих мыслей.
ljusine17 08-08-2013-01:46 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # ну............Я бы не назвала их отношения высокими. Имеются легкие недоразумения)) Уважаю очень Антонову. Она замечательная женщина, умнейшая и интеллигентнейшая. Столько сил и, можно сказать, всю жизнь свою посвятила музею... Я восхищаюсь ею. И возраст ее не портит))
Я намеренно вклинил Пиотровского , потому, что и наши отношения не стольковые , как бы мне хотелось.Надеюсь, что всё у нас устаканится и мы не будем больше обижать и обижаться .Как детки кричалку кричат : Мир , Мир навсегда больше ,чего-то там, делать нельзя.Давно не был в детском коллективе .Мои все внуки уже переросли этот период.теперь жду сигареты и матерок, если верить Грегору Менделю. До видания.Ложитесь спать, не берите с меня пример.Я днём отсыпаюсь, а у вас ответственная работа.
ljusine17 08-08-2013-09:38 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # А я желаю Вам доброго утра)) Конечно - все устаканится. И я очень хочу этого. Главное - зри в корень, как говорил небезызвестный Козьма Прутков. понимать - где зерна, а где плевелы - и все. Хорошего Вам дня, Борис! Я тоже сова по натуре, но вот и правда работу работать надо, и серьезно))


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В землю ушла кровь, в землю ушла - родились цветы( нетривиальные картины Криса Кукси) | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»