• Авторизация


Псалом 129. Взываю к тебе, Господи 01-08-2013 17:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Скульптура посвящённая 129 псалму.Имя скульптора и место где она находится в сети не смог отыскать

Как то так сложилось, что я помимо своей воли начал делать посты о псалмах и это мне так понравилось, что я ищу удобный случай, что бы найти и сделать для себя и для моих читателей не большие, но приятные открытия
Я долго не мог узнать название произведения И.С.Баха, которое наш современник Эдуард Артемьев «приспособил» как саундтрек к фильму Андрея Тарковского «Солярис».
Музыка, лейт-тема фильма – музыкальный образ Земли, точнее – утраченного первозданного мира - фа-минорная хоральная прелюдия Иоганна Себастьяна Баха "Ich ruf’ zu Dir", написанная на 129-й псалом:
Затем я нашёл замечательное произведение Кристофа Глюка, которое часто можно услышать, как музыкальное сопровождение чего-то траурного, минорного. Оказываеся,
что, предчувствуя скорый уход, в 1782 году написал «De profundis» — небольшое сочинение для четырёхголосного хора и оркестра на текст 129-го псалма, которое 17 ноября 1787 года на похоронах композитора было исполнено его учеником и последователем Антонио Сальери
Затем нашёл массу стихотворений и даже скульптуру посвящённую 129 псалму. Все это, помолясь Богу, сейчас начну монтировать. Не ругайте меня слишком, а лучше, слушайте шедевры мировой музыки и изредка, мысленно, обращайтесь к Богу со словами:
Из глубины взываю к Тебе, Господи. Господи! услышь голос мой. Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих.

Псалом 129 — это покаянная молитва, взывающая к Божьему милосердию. Псалом особенно популярен в западнохристианской традиции, хорошо известен по первым словам — «De profundis» (лат. Из глубины).

В иудаизме этот псалом включён в погребальную службу и в молитву, читаемую во время поста по случаю бездождия.

В православии псалом читается на вечерне в составе группы «Господи, воззвах».

В качестве погребальной молитвы «De profundis» с давних пор использовали католики, а в переводе на немецкий язык — и протестанты. Псалом положен на музыку многими композиторами, в их числе: Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Кристоф Глюк, Феликс Мендельсон, Вольфганг Амадей Моцарт, Арво Пярт, Генри Пёрселл,
Антонио Сальери, Микалоюс Чюрлёнис и др.

Псалом 129й

Из глубины взываю к Тебе, Господи.

Господи! услышь голос мой. Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих.

Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,- Господи! кто устоит?

Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою.

Надеюсь на Господа, надеется душа моя; на слово Его уповаю.

Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра.

Да уповает Израиль на Господа, ибо у Господа милость и многое у Него избавление, и Он избавит Израиля от всех беззаконий его.




Прослушать или скачать Кристоф Глюк De profundis бесплатно на Простоплеер


Кристоф Виллибальд Глюк – «De profundis»



Прослушать или скачать Хоральная прелюдия. Взываю к тебе бесплатно на Простоплеер


Иоганн Себастьян Бах
Хоральная прелюдия «Ich ruf’ zu Dir, Herr Jesu Christ » ("Взываю к тебе, Господи...")



Прослушать или скачать Слушая Баха - Земля бесплатно на Простоплеер


Эдуард Артемьев - Слушая Баха - Земля (Солярис)



Псалом 129

Из глубины к Тебе я, Господи, взываю,
И в скорби на Тебя, о Боже! уповаю.
Услыши, Господи, моей молитвы глас,
Когда к Тебе зову, в той самый, Боже, час.
На беззакония когда Ты назираешь,
Кто устоит тогда, Владыко, пред Тобой?
Я гнусен, мерзок я и пред самим собой!
Но Ты, о Боже! чист; Ты грех мой очищаешь.
От стражи утренней до темныя зари,
От темноты ночной до светлыя денницы
Израиль уповай! На Господа ты зри!
И подкрепленья жди от сильныя десницы.
У Господа любовь и милость у Него,
От беззаконий всех избавит Он его.

1797 г. И. П. Тургенев
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
BelayaGreystar 01-08-2013-17:42 удалить
Оказывается, открытия можно делать и о, казалось бы, давно известных вещах. Спасибо!
разночтения Теилим-у нас он идет под номером 130.

Псалом №130.

(1) Песнь восхождения. Из глубин взываю к Тебе, о Б-г! (2) Г-сподь! Услышь голос мой! Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих. (3) Б-г, если Ты будешь хранить грехи, Г-сподь, кто устоит? (4) Но у Тебя прощение, дабы благоговели пред Тобою. (5) Надеюсь на Б-га, надеется душа моя, на слово Его уповаю. (6) Душа моя [ожидает] Г-спода более, нежели стражи — утра, [более], нежели стражи — утра. (7) Да уповает Израиль на Б-га, ибо у Б-га милосердие и великое избавление у Него. (8) И Он избавит Израиль от всех грехов его.
вот так ето слышится на иврите



Ответ на комментарий странник_дождя # Привет! Дима, я думал, что мы в прошлых псалмах выяснили, что нумерация рознится в православных Псалтырях и Теилиму.Но я же не теософтскую диссертацию пишу. а кибуцный (колхозный) пост, гле главное музыка.К сожалению не могу дискутировать, через 25 минут приходят ко мне дорогие гости .Надо привести стол в порядок.Потом я рассмотр все варианты.Кстати, я нашёл столько муз. посвящённые Вавилонским рекам . Но об этом потом. Спасибо за комменты.
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # я не спорю-просто констатирую факт.К сожалению-уезжаю на месяц уже в воскресение-так что наши беседы-продолжим через месяц!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Псалом 129. Взываю к тебе, Господи | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»