• Авторизация


Плач по брату 29-07-2013 20:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[450x700]




Прослушать или скачать Плач по брату бесплатно на Простоплеер




ПЛАЧ ПО БРАТУ


С кровью из клюва, тепел и липок,
шеей мотая по краю ведра,
в лодке качается гусь, будто слиток
чуть черноватого серебра.

Двое летели они вдоль Вилюя.
Первый уложен был влет, а другой,
низко летя, головою рискуя,
кружит над лодкой, кричит над тайгой:

"Сизый мой брат, появились мы в мире,
громко свою скорлупу проломя,
но по утрам тебя первым кормили мать и отец,
а могли бы - меня.

Сизый мой брат, ты был чуточку синий,
небо похожестью дерзкой дразня.
я был темней, и любили гусыни
больше - тебя, а могли бы - меня.

Сизый мой брат, мы и биты и гнуты,
вместе нас ливни хлестали хлестьмя,
только сходила вода почему-то
легче с тебя, а могла бы - с меня.

Сизый мой брат, истрепали мы перья.
Люди съедят нас двоих у огня, -
не потому ль, что стремленье быть первым
ело тебя, пожирало меня?

Сизый мой брат, мы клевались полжизни,
братства, и крыльев, и душ не ценя.
Разве нельзя было нам положиться:
мне - на тебя, а тебе - на меня?

Сизый мой брат, я прошу хоть дробины,
зависть свою запоздало кляня,
но в наказанье мне люди убили
первым - тебя, а могли бы - меня...

Сизый мой брат...
Сизый мой брат...
Сизый мой брат..."

музыка С.Никитина
слова Е.Евтушенко

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Seniorin 29-07-2013-21:39 удалить
Очень сильные стихи! Фото -личное?
Ответ на комментарий Seniorin # Нет! Фото из сети! Я ненавижу охотников всею вегето-сосудистой системой. В жизни не был на охоте, не считая фотоохоты. У меня был фотоаппарат "Фотоснайпер». С ним я и охотился, как шарик из Простоквашино, пока не утопил аппарат в р. Зея. На этом мои охотничьи инстинкты иссякли. А стихи не могут быть плохими: во первых, писал Евтушенко, а во вторых, выбирал их я.)))
Seniorin 29-07-2013-21:59 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Насчёт стихов. Где-то я подозревала, что не наоборот))) А свой хороший вкус в выборе материала Вы уже доказали. Респект!
ljusine17 29-07-2013-23:42 удалить
ОЧЕНЬ ОБРАЗНО. Сразу так на философию потянуло после этих строк. Ведь смысл стихотворения тут намного более глубок, чем может показаться с первого взгляда. СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Я тоже охоту не приемлю. Единственный раз присутствовала на охоте зимой много лет назад...Это ужасно.
Jo-Ann 30-07-2013-01:33 удалить
Борис_Горобенко, Добавить нечего после философских рассуждений. Заберу с благодарностью.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Плач по брату | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»