Я: - Ангел мой, давай поговорим про антибиотики.
Ангел: - А что ты хочешь узнать, дорогая?
Я: - Хочу узнать, насколько они вредны.
Ангел: - А почему ты решила, что они вредны? Почему изначально твой вопрос задан в негативном ключе?
Я: - Хорошо. Давай так – антибиотики: полезны или вредны?
Ангел: - Всё полезно в разумных пределах. Антибиотики спасли много жизней. Не стоит обесценивать открытие человечеством антибиотиков. Другой вопрос, что их часто используют безграмотно, а то и вовсе назначают их тогда, когда в них нет никакой необходимости. «На всякий случай». Разумеется, это в корне неправильно и я бы даже сказал, безответственно.
Я: - Правда ли, что антибиотики нарушают флору в кишечнике и снижают иммунитет?
Ангел: - Правда. Именно поэтому риск должен быть оправданным. Побочное действие не должно превалировать над пользой.
Я: - Флору в кишечнике после употребления антибиотика возможно ли полностью восстановить?
Ангел: - Возможно, конечно.
Я: - Как это сделать? Нужно ли пить про- и пребиотики?
Ангел: - Не обязательно. Достаточно ежедневно употреблять хорошие натуральные кисломолочные продукты. Постепенно флора восстановится.
Я: - Правда ли, что единожды попробовав какой-то антибиотик, организм уже не будет реагировать на него при повторном применении? Проще говоря, со 2-ого раза эффекта не будет?
Ангел: - К сожалению, да. Не то чтобы так категорично, что со 2-ого раза не будет эффекта, но с каждым разом эффективность данного лекарства будет всё ниже.
Я: - В каких случаях применение антибиотиков оправдано, мой Ангел?
Ангел: - В случаях серьёзных инфекционных заболеваний. И главное, что надо помнить: антибиотик не является жаропонижающим средством!
Я: - Спасибо. У меня больше нет вопросов по антибиотикам. Ты, как всегда, всё очень просто и доходчиво объяснил.
Ангел: - Не за что, моя дорогая.
[600x450]