Я: - Я бы хотела поговорить с тобой о религии. Ты не против?
Ангел: - У меня нет запретных тем. Хочешь поговорить о религии – давай поговорим о религии.
Я: - Первый вопрос: действительно ли людям нужна религия?
Ангел: - Религия нужна человеку. Нужна, как ориентир основных ценностей, как напоминание о том, что действительно важно: не вредить другому живому существу, не вредить себе. В этом смысле в религии есть здравое зерно, т.к. людям свойственно забывать о важном и растрачивать себя на то, что не имеет значения.
Но вот атрибутика религии – ритуалы, странные запреты – это не нужно никому.
А ещё есть в религии кое-что, что сводит на нет всю её полезность. Это «кое-что» - концепция греха. Это безобразное нечто, придуманное человеком для того, чтобы управлять другими людьми. Это нечто, позволяющее вызывать в людях чувство вины: когда угодно, сколько угодно и за что угодно. Концепция греха, так популярная в ныне существующих религиях, не имеет к Богу ни малейшего отношения, ибо Бог любит все свои создания, любит безоговорочно, безусловно. Ему нет никакой нужды наказывать свои создания, а потом прощать их. Бог не делает этого. В любви нет места ни наказанию, ни прощению, потому что Любовь не гневается, Любовь не прощает – она ПРИНИМАЕТ целиком и полностью, всегда.
Я: - Значит ли это, что мы можем делать всё, что угодно, не боясь наказания господнего?
Ангел: - Вы вольны в своём выборе. Выбор, какой опыт получить здесь, на Земле, делает душа перед тем, как заселиться в тело. Если душе нужно получить опыт зла и насилия, то она получит опыт зла и насилия. Окружающие её души получат знание о том, что есть зло, т.к. этот опыт они не могут получить вне тела. Когда душа злодея вернётся в Дух, она увидит со стороны свои поступки, она получит новый опыт. Те души, что, будучи на Земле, пострадали от насилия «злой» души, на самом деле предварительно договорились о том, какой опыт земного существования они предоставят друг другу. Они заключили Контракт. Контракт Душ. Поэтому то, что вы привыкли называть добром или злом, на самом деле не существует. Всё есть лишь опыт души, и в этом контексте концепция греха выглядит абсурдно.
Я: - А как насчёт молитв? Они нужны?
Ангел: - В слове заключена огромная сила. Магия, если хочешь. Миллиарды людей ежедневно произносят одни и те же слова, вкладывая в них один и тот же смысл и примерно одни и те же эмоции. И всё это на протяжении сотен, даже тысяч лет. Эти слова, слова молитв, стали заклинаниями от вложенной в них энергетики. Не стоит думать, что если вымоленное сбылось, то это Бог или какой-нибудь святой помог вам. В этих словах, если вы вложите в них свою энергию, заключена огромная сила. Вселенная всегда идёт вам навстречу, тем более если вы просите её так мощно.
Но вот с поклонением нужно быть очень осторожным. Богу-творцу поклонение не нужно. Бог самодостаточен. Энергией поклонения питаются низшие астральные сущности, посему никогда не называйте себя рабом божьим, не считайте себя чем-то ниже Бога – вы овеществленные части Бога, вы сами – Боги. А рабы бывают только у низшего астрала. Будьте бдительны и осторожны в вере своей.
Я: - Зачем нужно разделение на разные религии, ведь все они говорят примерно об одном и том же и учат одинаковым вещам?
Ангел: - Затем же, зачем нужна концепция греха – для управления человеком. Человеком, у которого есть «враг» - например, представитель другой религии, легко управляем. Это выгодно тем, кто стоит у руля власти на земле. И многие уже давно понимают это. Религиозные распри искусственно подогреваются правительствами почти всех стран.
Я: - Как вести себя с религиозными фанатиками? Нужно ли пытаться вступать с ними в диалог, в спор?
Ангел: - Религиозные фанатики – это люди, которым окончательно «промыли мозги». Они утратили свою индивидуальность и свою связь с Богом (хотя они, конечно, думают иначе). Возможно, что-то произойдёт в их жизни, что снимет религиозную пелену с их глаз. А возможно и нет: возможно, они всю жизнь будут поддерживать свой фанатизм. Что ж, это значит, что душа пришла сюда для того, чтобы получить опыт религиозного фанатизма. И надо дать ей эту возможность.
Обычно религиозными фанатиками становятся юные неразвитые души. Мудрая старая душа на такие фантики не ведётся.
Я: - Религиозные ритуалы. Обладают ли они какой-то силой?
Ангел: - Не сами по себе, а в силу вложенной в них энергии. Как и любой магический ритуал.
Я: - Религия резко осуждает самоубийц. Самоубийц не отпевают в церкви, не хоронят на общих кладбищах. Действительно ли самоубийство так ужасно с точки зрения Бога?
Ангел: - Мы с тобой уже говорили о том, что понятия греха не существует, - это выдумка. Мы с тобой говорили о том, что добро и зло иллюзорно – что это лишь опыт души. Мы с тобой говорили о том, что душа сама выбирает свой жизненный путь. Как думаешь всё это относится к самоубийцам?
Я: - Душа сама выбирает свою смерть?
Ангел: - Именно.
Я: - А значит, она может выбрать в качестве своей смерти самоубийство для получения опыта самоубийства?
Ангел: - Ты хорошая ученица – быстро схватываешь.
Я: - Значит в божественной реальности никакого наказания за самоубийство нет?
Ангел: - Наказания вообще нет.
Я: - И душам там хорошо?
Ангел: - Да.
Я: - Почему же на земле так прочно укоренилась вера в то, что самоубийство – чуть ли не самое ужасное, что можно сделать?
Ангел: - На земле укоренилось многое из того, что укоренять не стоило.
[450x405]