
Сметану (1кг) взбиваем с сахаром (полтора стакана). 3,5 столовой ложки желатина заливаем стаканом холодного кипяченого молока, нагреваем на маленьком огне, пока весь желатин не растворится. Затем вливаем полученный раствор во взбитую сметану, добавляем лимонную кислоту, ванильный сахар, снова быстро взбиваем и разливаем в вазочки, формочки. Пока желе застывает, готовим шоколад. Для этого 1,5 столовой ложки желатина заливаем стаканом холодной кипяченой воды, даем набухнуть, затем нагреваем на маленьком огне до состояния однородной массы. Добавляем какао (3,5 столовой ложки), смешанное с сахаром (полстакана), хорошо перемешиваем. Заливаем желе, ставим в холодильник до подачи на стал. А можно просто «гарнировать» желе свежими ягодами.