• Авторизация


Почему Мертвое море называется "мертвым"? 13-08-2012 15:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Вдоль границы Израиля и Иордании простирается одно из самых интересных мест в мире – Мёртвое море. Его далеко не песчаные берега привлекают огромное количество туристов со всего света. Любознательным людям интересно вживую увидеть это удивительно творение природы, а также окунутся в воды этого моря, в которых невозможно утонуть. Огромный интерес вызывает и его название. И не все знают, почему оно известно под таким зловещим именем.

[600x449]


Мертвое море, как известно, является самым соленым на нашей планете. Именно благодаря этому минеральному веществу Вы можете спокойно улечься на тихую водную гладь и читать свой любимый журнал не опасаясь утонуть. Концентрация соли в Мертвом море поражает – более 270 грамм соли на один литр воды. Это очень много, учитывая, что во всех остальных соленых водоемах эта цифра редко превышает отметки в 35 грамм

[450x302]
Такое огромное количество натрий хлора значительно повышает плотность воды, а дальше в работу вступают законы физики – человека выталкивает из воды, словно винную пробку.

[600x403]
В этом же минерале и кроется причина жутковатого названия моря. Не удивительно, что в такой соленой воде выживают только редкие виды микроорганизмов. Рыбы, моллюски и водоросли не могут вынести такого количества соли. Попадая в море, рыбы даже не успевают почувствовать боль – они мгновенно умирают, а их изрядно покрытое солью тело выносит на берег.

[600x349]

Теперь Вы понимаете, что это море является просто убийцей всего живого. Кстати, на еврейском оно называется «Yam ha Maved», что буквально означает «Море-убийца». Хотя есть у Мертвого моря и менее страшные называния – Солёное (еще бы…), Море Лота, Восточное, Арава и даже Асфальтовое.

[700x525]

А вот сейчас можно задаться вопросом – откуда у этого моря такая зловещая сила? Проще говоря – откуда там столько соли? Как и с названием, дело обстоит очень просто. Так получилось, что Мертвое море представляет собой ловушку для всех впадающих в нее рек и ручьев – вода никак не может покинуть пределы водоема. Единственный выход – испарение. Однако соль не испаряется, она остается в море. Таким образом, за многие века в этом месте скопилось огромное количество этого вещества

[700x466]

Как видите, еще за много сотен лет до нашего появления люди дали этому водоему вполне логичное название – Мертвое море. Благодаря своим размерам, это озеро (именно так) было ошибочно принято древними за море, а отсутствие в нем жизни послужило причиной пугающих имен

[700x525]

http://billionnews.ru/more/1310-pochemu-mertvoe-more-nazyvaetsya-mertvym-3-foto.html
 Аля-Рукодельница

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Oksi250 13-08-2012-16:31 удалить
спасибо за познавательную и интерсную информацию
Ответ на комментарий Oksi250 # Пожалуйста. Очень мечтаю побывать на Мертвом море
Oksi250 13-08-2012-17:11 удалить
Ответ на комментарий Аля-Рукодельница # я там тоже не была, подруга не далеко живет от Мертвого моря, приглашает...я все не соберусь...но там с зеленью у них проблемы...деревьев нет вообще, сплошние камни и пустынные просторы...разве что ради лечения и посещения знаменитых и святых мест.
14-08-2012-17:39 удалить
Все у нас тут есть. И деревья и все остальное. А на самих курортах Мертвого моря довольно много зелени- рукотворной, как впрочем и во всем Израиле. А на иврите оно означает - Соленое море.
Ответ на комментарий # Но тут на фотографиях зеленью даже не пахнет. А про то, что у вас к каждому дереву пролодена система полива, я читала. Восхищаюсь, Молодцы
15-08-2012-13:11 удалить
Ответ на комментарий Аля-Рукодельница # Там , где находятся заводские управления(на побережье есть очень крупный завод по добыче и переработке соли- почти вся таблица Менделеева),гостиницы очень много зелени- пальм , кустарников цветущих. А естественно по всему периметру пусто - ведь это пустыня причем очень жесткая. Хотя зимой после дождей даже на этих камнях растут трава и цветы. Вы присмотритесь на фотографию где гостиницы.
Ответ на комментарий # Жаль только они далеко друг от друга- Мертвое море и Иерусалим. Хочется за один раз и туда и сюда
16-08-2012-20:26 удалить
Мертвое море от Иерусалима - думаю в часе , а то и меньше, езды и автобусы туда ходят часто. Плюс экскурсии из Иерусалима , думаю, кроме Шабата ,есть ежедневно. А для Иерусалима всегда мало времени. Сколько бы раз не поднимался к нему и каждый раз он все больше и больше к себе притягивает. Хотя там нет питерской или московской архитектуры и памятников, садов и парков ,но он тянет своем духом(если можно так сказать). Во всяком случае у меня он всегда снимает и тоску и печаль.
Ответ на комментарий # Спасибо за информацию. Очень давно мечтаю съездить в Израиль
17-08-2012-22:05 удалить
Пожалуйста. И приятного вам отдыха. Единственное, что думаю - не надо ожидать ЧУДА, А ПРОСТО ПОДУМАТЬ ЧТО ЭТа СТРАНА И САМ ИЕРУСАЛИМ - места вечного раздора. Особенно между евреями и мусульманами. И страна, которая хочет мира, но всегда находится в состоянии войны, хотя здесь часто чувствуешь себя в большей безопасности, чем в бывшем Союзе. И так хочется, чтобы страна эта в конце концов жила в мире, люди здесь это заслужили. Хотя , как и во всем мире хватает и добра и зла. Хорошего Вам отдыха.
Ответ на комментарий # С П А С И Б О за ДОБРЫЕ пожелания


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему Мертвое море называется "мертвым"? | Аля-Рукодельница - Дневник Аля-Рукодельница | Лента друзей Аля-Рукодельница / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»