БЖРК – Боевой Железнодорожный Ракетный Комплекс.
В СССР было 12 таких поездов.Первый поезд запустили в 1969 году.
Преимущество такого ядерного оружия очевидно: поземные шахты могут захватить, уничтожить — перенести их в другое место не возможно. Поезд же постоянно в движении и угадать, где он будет завтра, довольно тяжело. По сути это были «атомные подводные лодки», которые ездили по суше. С распадом СССР все эти поезда списали по программе ядерного разоружения — уж больно их боялись американцы.

С 1987 по 1994 год эти поезда, каждый с тремя пусковыми установками для ядерных ракет, замаскированными под обычные вагоны-рефрижераторы, курсировали по железным дорогам страны, готовые нанести ответный удар из того места, где их застало время Ч.
От получения приказа из Генштаба и до пуска ракеты проходило три минуты.
Первый этап: у вагона опускались опоры и открывался люк крыши для устройства заземления проводов.
[показать]
Второй этап: крыша вагона откидывалась в сторону и ракета вставала вертикально




Третий этап:ракету выбрасывало из контейнера специальным зарядом, как из миномета, в воздухе она отклонялась в сторону (чтобы не спалить пусковой комплекс)
Всё, три минуты закончились.
Вот такой неприметный поезд. Неспециалист ничего в поезде-рефрежираторе не заподозрит.
К 2007 году 10 из 12 БЖРК были демонтированы и уничтожены под наблюдением американцев.
Два комплекса находятся в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга и в Техническом музее АвтоВАЗа
Россия воссоздает боевые железнодорожные ракетные комплексы
источник