https://biser.info/node/331363
Колокольчик " Валдай" (фото из публикации).

Колокольчик " Вихрь".
Опубликован в журнале "Народное творчество" (фото из публикации).


Ещё пара вариантов:
"Кострома":
[показать]
Без названия:
[показать]
"Раскрась сам":
[показать]
Вариант без названия: Последний ряд состоит из несоединеных междусобой шестиугольников.
[показать]
Кололокольчик "Метель" (фото из публикации).

Добавлен ряд шестиугольников в " тулье", юбка оканчивается рядом несоединенных между собой шестиугольников.
[показать]
И ещё вариант :
[показать]
Раскрась сам - 2
[показать]
Как плести
Плетение ведется двумя концами. Описание не претендует на последнюю инстанцию истины, рассказываю, как плела я. Преимущества – плетение равномерное, одинаковое число проходов по всем бисеринам, плотное – сразу получается двойной проход, в процессе плетения ничего не расползается.
Бисер и леску подбирайте таким образом, чтобы леска могла пройти через дырочку бисера 4-5 раз. Оба своих колокольчика я плела на леске 0,25, при плетении маленького приходилось иногда протягивать леску без иглы, т.к. игла не пролезала.
Отрежьте леску длиной в два раза большей, чем вам удобно работать (я беру 2-3 метра), на оба конца надеваем иглы.
Рассмотрим плетение на примере второго колокольчика.
Каждый ряд окрашен своим цветом, цифры – порядок плетения многоугольников.
[показать]
Начинаем плести с центра схемы – это макушка колокольчика (на самом деле колокольчику все равно, откуда вы начнете, просто так удобнее).
[показать]
Первый ряд – это кольцо из 12 бисерин (розовый шестиугольник). Набираем 12 синих бисерин, сдвигаем на центр лески, проходим по всем еще раз, заходим в первую бисерину набора. Получится кольцо и два конца лески, выходящие из одной бисерины.
[показать]
Второй ряд – на схеме это желтые пятиугольники.
Кольцо 2. Набираем 9 бисерин, проходим в бисерину первого кольца и две следующие по порядку бисерины второго. Берем вторую иглу, проходим ей по второму кольцу против хода первой иглы, выйти надо из той же бисерины, что и первая игла – это общая с третьим кольцом бисерина, обведена желтым. Подтягиваем. Получилось, что мы сделали полтора круга первой иглой и полкруга второй – итого два прохода.
[показать]
Кольцо 3. Продолжаем плести второй иглой.
Набираем одну синюю бисерину, проходим в бисерину первого кольца, белую, три синих, три белых, замыкаем кольцо, проходя в общую со вторым кольцом бисерину, и далее до общей с четвертым кольцом бисерины. Берем первую иглу, проходим на встречу до пересечения. Следующее кольцо начинаем первой иглой.
[показать]
Аналогично плетутся остальные кольца ряда. Чтобы не запутаться какой иглой начинать плести следующее колечко – начинаем всегда той иглой, которая ближе к центру плетения – для четвертого кольца это зеленая стрелка. (Опять же, все равно какой, но так удобнее).
В последнем кольце ряда – седьмом – выводим обе иглы из общей с восьмым бисерины и плетем следующий ряд.
Статья была напечатана в журнале "Наука и жизнь" (№12, 2006 год) - http://www.nkj.ru/archive/articles/8435/