Метро Стокгольма открыто в 1950 году. Подземные станции вырублены в скалах.
[670x415]
Стокгольмский метрополитен насчитывает сейчас 100 станций, общая протяженность путей 105 км. На этой красивой цифре счетчик станций остановился почти 20 лет назад.
[показать]
На станции T-Centralen (Т означает tunnelbana, то есть центральная станция метро, просто Centralen – это центральный железнодорожный вокзал) сходятся все 3 ветки метро. Плюс к этому, станция связана с пригородными поездами (Pendeltåg) и поездами дальнего следования. Население большого Стокгольма составляет больше двух миллионов человек, на работу в Стокгольм регулярно ездят люди из относительно удаленных городов
[показать]
Номинально стокгольмское метро состоит из трех линий: красной, зеленой и синей, но фактически каждая ветка имеет разветвления, так что при желании можно обозначить на схеме минимум 7 линий.
[670x433]
4.
[670x445]
5.
[670x439]
6.
[670x362]
7.
[670x502]
8.
[670x442]
9.
[670x485]
10.
[670x446]
11.
[670x446]
12.
[670x430]
13.
[670x444]
14.
[670x465]
15.
[670x449]
16.
[670x502]
17.
[670x445]
18.
[670x502]
19.
[670x502]
20.
[670x502]
21.
[670x446]
22.
[670x433]
23.
[670x488]
24.
[670x502]
25.
[670x469]
26.
[670x446]
27.
[670x446]
28.
[показать]
Очень подробно о Стокгольмском метро можно узнать здесь