• Авторизация


Дарваза - прямая дорога в Ад 23-01-2012 10:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  [500x333]

Что для вас включает понятие «Ад»? Для некоторых религий это забвение, для других — вечный холод, для третьих — вечное пекло. Как бы там ни было, Адом всегда называлось место вечного мучения души человека. Поиском Ада занималось немало людей. Так, считается что Ад нашли в Росс ии, некоторые ученые в поисках Ада пришли к выводу, что этим местом являются черные дыры, за что были даже удостоены Шнобелевской премии.

 Как бы там ни было, но, одну из дверей в Ад мы можем найти совсем недалеко — в Туркменистане, в местечке с названием Дарваза (Darvaza).

Путь сюда лежит через Каракумы, что в переводе означает «черные пески», Дарваза — «дверь». Итак, «дверь в пустыню посреди черных песков» — внушает. Кроме чабанов и верблюдов на вольном выпасе, здесь никого нет на десятки километров вокруг. До ближайшего кишлака Ербент 90 километров.


[500x333]

Здесь находятся самые настоящие двери в преисподнюю — гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Из гигантских котлов вырывается горящий газ, разделяясь на сотни разновеликих факелов, достигающих 10–15 метров в высоту. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не сможет выбраться — любое живое существо обречено.


[500x333]





[500x333]

Фото: Джон Бредли (John Bradley)

 Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллиардов кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто.

[500x333]

Самое интересное, что неподалеку, находятся еще два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — крутой рассол изумительного бирюзового оттенка.

[500x333]


[500x333]

Специалисты говорят, что с помощью наклонно-направленного бурения из более плотных участков две из трех коварных залежей могут эксплуатироваться (судя по всему, запасы здесь промышленные — в частности, газ залегает довольно близко к поверхности земли). Кстати, недалеко от огненного кратера есть несколько законсервированных скважин с остатками устьевой арматуры, и снова ввести их в строй нетрудно. А вот на участке с «бирюзовым» озером, где в пласте допущен водогазовый контакт, добыча, по-видимому, уже невозможна.


[500x333]

Особенно приятно вспомнить о висящим над миром энергетическом кризисе и глобальном потеплении… Разложить шезлонг на краю кратера, наколоть зефирину… и погрузиться в свои мысли…

 источник  http://rumbur.ru/places/520-darvaza-pryamaya-doroga-v-ad  

Аля-Рукодельница

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дарваза - прямая дорога в Ад | Аля-Рукодельница - Дневник Аля-Рукодельница | Лента друзей Аля-Рукодельница / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»