• Авторизация


Финики 02-01-2012 23:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

[550x388]

Сама царица Клеопатра с удовольствием вкушала плоды этого удивительного дерева. Сборщики фиников стелют на землю полиэтилен. Вот и все готово для сбора плодов. На ветвях царицы пустыни хлеб насущный и зубная паста в одном флаконе.

[550x413]

 

Ешьте финики, спасете зубы, говорят арабы. В плодах пальмы содержится магний, железа и кальций. Плохо ли:  утренний моцион, чистка зубов и завтрак не слезая с пальмы. Главное не забыть про острый нож и, разумеется, тоненький канат. Если задумался рвать плод финикового дерево, то без этих приспособлений ни как не обойтись. Ведь с земли до растущих фиников не дотянешься. Как, ни как  - 30 метров высоты. Вот древние динозавры дотягивались. Тут надо либо шею как у динозавра либо такие цепкие ноги как у некоторых крестьян. 

[500x374]

В отличие от европейцев бедуины талантливо залезали на деревья.
Бог древнего Египта Птах, создавший мир растения и животных, очевидно, хотел держать финики к себе поближе и подальше от людей, но люди перестали, боятся высоты.


Если финики красные, то это спелые плоды, а желтые  - еще недозревшие. Есть и испорченные, они пойдут на корм животным.
В поливке нуждаются только молодые и не высокие деревья. Не каждая пальма является царицей Египта, только та, которая плодоносит, но и на ней финики не образуется без пыльцы.

[550x427]
По мнению ученных, раньше пальмы опыляли насекомые высокого полета, которые в последствие исчезли. Теперь только небо, только ветер. Если б люди были пчелами! А почему бы и нет. Большой пчеле большое задание. Положить в крону женской пальмы мужские соцветия.
[показать] Одна женщина археолог при раскопках в Израиле нашла финиковую косточку, которой было более 2000 лет. Была бы не из Израиля, выкинула бы, а так посадила. Регулярно поливала и выжидала. Через несколько месяцев показался росток пальмы. Вот это живучесть!
На окраине деревни оазиса Сива хранилище плодов. Оттуда они попадают на местную фабрику. На фабрике ценный продукт сначала купается в бассейне. Затем расположившись на сете, принимает душ. Стоит воде чуть передержаться, как начнется процесс брожения. Не медлив  в печь на просушку. Сюда должен поступать воздух иначе это будет не просушка, а пропарка. Каждый плод теряет 3 четверти содержащейся в ней жидкости. Труженицы самого сладкого производства в мире вырезают из финика косточку и вставляют в такое же по величине и по форме миндальный орех. Теперь ослом будет тот, кто косточку выплюнет.
Каждая коробка собрана ловкими женскими руками. Благодаря содержащейся в финиках белков и минеральным веществам, не только ослик, но и человек может, целы год питаться этими замечательными и священными для египтян плодами. Хотя гораздо интереснее продать их туристам из России.

[480x360]

Финики - это пальмовый фрукт, который известен человечеству уже много тысячелетий. О нём упоминается в священных книгах и древних медицинских трактатах. Финики очень питательный и полезный продукт. Ещё древние целители отмечали его благотворное воздействие на организм и рекомендовали при многих болезнях.

[526x530]

На дальнем востоке, а именно в Японии, считают, что финики самый полезный фрукт-сухофрукт. Именно там считают, что этот продукт способен продлить человеку его молодость. Кстати, именно там и было доказано, что человек способен употреблять в пищу только воду и одни финики в течение нескольких лет, при этом никаких вредных последствий для организма не последует.

[420x348]

В отличие от многих других фруктов в составе фиников очень немного воды. В них есть и углеводы с белками и жирами, и такие минеральные вещества, как кальций, калий, натрий, фосфор, магний, железо. Если съесть десять фиников, то можно нормализовать количество серы и магния, меди и половину нормы железа. Не будем пересказывать все, однако если подсчитать, то в состав фиников входит около пятнадцати солей и минералов. В их составе есть аминокислоты, которых вы не найдете ни в одном другом фрукте. Кроме того в них есть такие витамины, как РР, А (который укрепляет глазные мышцы), А1, С, В (а витамины этой группы благоприятно воздействуют на нервную систему, способствуют выработке энергии и выработке новых аминокислот и появлению новых клеток). А еще этот продукт просто незаменим тем, что в нем совершенно отсутствует холестерин.

Финики калорийность

Калорийность фиников составляет 277 ккал на 100 гр.

 

Содержание в финиках:

  • Белка  – 1, 81%
  • Жиры – 0,15%
  • Углеводы – 75%

Финики содержат следующие витамины и микроэлементы:

  • Витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, D, К.
  • Микроэлементы Кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец.

Финики не содержат холестерина. Финики рекомендуются всем, кто следит за своим весом или находится на диете,  т.к. содержат мало сахара и калорий.

Фтор, содержащийся в финиках, защищает зубы от кариеса. Также финики положительно действуют на мозг, улучшая его производительность.

 

[550x369]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Финики | Аля-Рукодельница - Дневник Аля-Рукодельница | Лента друзей Аля-Рукодельница / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»