Летний комплект для девочки
Всё лето модничали в этом комплекте. Он стал самым любимым у дочки. Долго не решалась вязать шорты, но в итоге остались все довольны. Если нужны будут схемки - стучите в личку.
[показать]
[показать]
по шортикам подробно отвечала здесь http://club.osinka.ru/topic-15021?&start=270
топик вяжут он-лайн здесь http://club.osinka.ru/topic-54655?highlight=
схемка косыночки в моём альбоме.
В шортиках главное - правильно сделать выкройку. Я взяла дочкины шорты, перенесла на бумагу заднюю половинку, потом симметрично доделала переднюю часть, опираясь на эту картинку
[показать]
http://fotki.yandex.ru/users/kuzmicheva-82/view/371561/
Вязать начинала снизу белыми нитками полустолбиками с накидом, получился отворот, далее голубыми ниточками также полустолбиками с накидом, по ходу прикладывала к выкройке и делала прибавки и убавки в нужных местах. Предпоследний ряд вязала 3 ССН, ВП, одну петлю пропускаем, 3 ССН и тд. Получаются "дырочки" для ленточки, последний ряд провязала СБН. Аналогично связала вторую боковину шорт, сшила их между собой. По выкройке обратите внимание, что спинка выше переда. Вот вроде бы и всё. Если что непонятно, спрашивайте.
Женя25, на самом деле это моя первая вещь, связанная по выкройке. Не один день я голову ломала, меряла, чертила, интернет рыла. Самое простое - по готовым шортам. По поводу расчёта убавок -прибавок очень сложно сказать, потому что разная пряжа, разная плотность вязания... Как уже писала, вязание снизу начала, ширина равняется окружности ножки в области бедра
[показать] . Вяжем без прибавок белым, потом ровно столько же без прибавок контрастным цветом, потом с обеих сторон (возле первого и последнего ПССН) прибавляем по одному ПССН, потом ряд без прибавок, в след ряду - опять прибавка по одному ПССН по краям и тд (можно через два ряда прибавки по краям делать) . Таким образом вяжем до тех пор пока ширина изделия не достигнет нужного размера (на выкройке самое широкое место). Обратите внимание, что прибавлять нужно только по краям и смотреть, чтобы длина штанины была нормальной. Далее я также симметрично делала убавки. Но здесь они должны быть более резкими. Я первые три петли провязала соединительными столбиками, потом один СБН, далее ПССН, последние три не провязываем, а перед ними СБН. По такому принципу убавок-прибавок довязываете высоту шорт. Потом провязываете ПССН до середины детали, разворачиваете: СС, СБН, до конца ПССН, разворачиваем: ПССН , предпоследний СБН, пследний СС. Увидите, что получается плавный скос.
Главное - начните, а если по ходу будут возникать конкретные вопросы - пишите в личку - отвечу (просто здесь могу проследить...)
http://club.osinka.ru/topic-15021?&start=270
Итак. Я вяжу на девочку 6,5 лет, рост 116.
Нитки Камтекс мерсеризованный хлопок. Метраж у этих ниточек 200м. Крючок №1,9. Топ с рюшами.
[показать]
Ясикс, спасибо, что открыли темку! Только как я и предлагала получилось - другие топики тоже будут здесь жить - ЗДОРОВО! Хочу добавить еще, что у меня по голубому топику есть.
Это спинка топика
[показать]
black lady-cat
Девочки, поздравляю всех с праздником!
[показать] Я, наконец-то, купила ниточки. Буду вязать из ириса. Первая рюша готова. По поводу количества столбиков с накидом хочу сказать, что их количество мне тоже пришлось уменьшить (волна пошла). Но когда пробовала другими ниточками (чуть потолще) волны не было. Так что здесь все индивидуально.
[показать] Здорово, теперь знаем какая спинка.
Это прекрасно, что и другие топы пришли сюда.
А я свой вариант топа решила делать без застежки сзади, цельным. Без швов, по кругу. Свободного кроя, легкой трапецией.
[показать]
[показать]
[показать]
Вот что удалось наковырять за вчерашний день.
[показать]
[показать]
http://club.osinka.ru/topic-54655?&start=15
Я закончила! Ура! Показываю.
[показать]
[показать]
Сама в целом осталась довольна. Дочь тоже. Пуговки я обвязала, бретельки так же как низ. Ушло 3 мотка по 50гр/200м сиреневой и 0,3 примерно белой.