В 2003 году австрийский город Грац обзавелся новой архитектурной достопримечательностью – на берегу реки Мур выросло сооружение крайне необычной формы – Художественный музей Граца (Kunsthaus Graz).
На мой взгляд - наглядный пример абсолютной безвкусицы. Здание совершенно не вписывается в окружающую среду, создавая впечатление надутой грелки, случайно вброшеной в город. Самое отвратительное то, что эта конструкция будет стоять как монстр не одно столетие.
Таких примеров, не обдуманной застройки, можно найти во многих городах, кстати, есть такие и у нас.
Архитекторы Питер Кук и Колин Фурнье при проектировании здания музея придерживались инновационного стиля блобитектура или просто блоб, представляющего собой ориентацию на создание “живых” сооружений, похожих на огромную каплю. Получившееся в итоге здание амёбообразной внешности местные жители разделились во мнении кто-то называет сооружение “дружелюбный инопланетянин”, кто-то "чёрной свиньёй".





[more/]