• Авторизация


О,дивный остров, Валаам! Часть 2. 17-10-2011 19:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения chrizantema51 Оригинальное сообщение

Второй наш день был посвящен отдаленным уголкам архипелага, тем, куда братия уходила в отшельничество, отрешиться от мира. На небольшом теплоходе по Монастырской бухте нас привезли к причалу, где швартуются большие пароходы. Оттуда наш путь пошел через лес к пустынькам и часовенкам подвижников в глубине острова. [600x450]


[600x450]
[450x600]

Храмовый комплекс Воскресенского скита был полностью уничтожен за годы правления Советов, остались только изуродованные голые стены. Храм был восстановлен на средства Уральской топливно-энергетической компании. Особенно поразил необычный, радостный, светлый, солнечный алтарь, сделанный из фарфора. [600x450] [600x450] [600x450]


Дорога пошла через лес, с такой панорамой, что дух захватывало. [450x600]
[450x600]
[600x450]
[600x450]

Гефсиманский скит. [450x600]
[600x450]
[450x600]

Почвенный покров на севере тонок и из бурелома выложен "заборчик", чтобы туристы и паломники не вытаптывали молодую растущую траву.
[600x450]
[450x600]

Нужны ли какие-то слова!?
[450x600]
[450x600]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[450x600]
[450x600]

Скит во имя Коневской иконы Божьей матери. А потом нас повезли на монастырскую ферму, где угостили свежим, только что надоенным, настоящим молоком и белым хлебом. Давно я не пила живого молока! Как это было вкусно!
[600x450]
[600x450]

Мы еще немного погуляли по территории монастыря.
[450x600]
[450x600]
Уж очень забавная девчушка-послушница!


Что вызвало очень противоречивые и сложные чувства? 
На острове в небольшом количестве волею судьбы осталось мирское население. Живут эти люди в бывших монастырских домах. Грязные окна с выбитыми стеклами, затянутыми пленкой, грязные занавески, какие-то платки, жалкое бельишко на веревках, а рядом  - красавец, сверкающий чистотой и белизной стен - монастырь! Да, мирское население жить там не должно, исконно эти земли были монастырские, и я не думаю, что эти вопросы не поднимались как со стороны монастыря, так и со стороны местных жителей. Но вопрос пока открыт, зная, как наше государство  "заботится " о своих гражданах, меня это не удивляет, но мне искренне жаль этих людей, учитывая, что до ближайшего магазина в Сартавала или Приозерске надо переплывать Ладогу. Да и , судя по всему, ходить в магазин у них не с чем.

Не хочется мне заканчивать на такой печальной ноте. Пусть процветает монастырь, сея в душах людей веру, надежду и любовь. Пусть миряне найдут свою нишу в этой жизни, а государство и монастырь помогут им решить свои такие важные жилищные проблемы. Пусть волонтеры и братия по зову души и сердца помогают поднимать такое большое и сложное хозяйство, способствуя его процветанию.

Под занавес нашего пребывания нас пригласили на небольшой концерт, где мы послушали духовные песнопения.
Казалось, что душа очищенная от всей скверны, легкая и радостная взлетает вверх вместе со звуками сильных и мелодичных голосов.

 


 

 

Два дня мы проходили по острову, устав не только физически. но и эмоционально. Ноги уже просто не ходили. До свидания, дивный остров, Валаам! Пора домой...
[600x450]


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О,дивный остров, Валаам! Часть 2. | Аля-Рукодельница - Дневник Аля-Рукодельница | Лента друзей Аля-Рукодельница / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»