Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщение
Этот рецепт оригинального шоколадно-нутового бисквита я подсмотрела в интернете. Никогда не думала, что нут (турецкий горох) может так отлично заменить муку. Бисквит получился действительно вкусным, а главное – очень выручил меня во время поста, ведь в рецепте нет ни яиц, ни молока, а масло можно использовать кокосовое.
нут варённый или консервированный 200 гр.
банан 2 шт. (150-200 гр.)
шоколад горький 15 гр.
кокосовое или миндальное молоко (для расплавления шоколада, чтоб не прикипел к посуде)
какао 10 гр.
кокосовое масло (можно сливочное или арахисовую пасту) 30 гр.
щрехи (кешью, грецкие) 30-50 г
сахар 3 столовые ложки, или сахарозаменитель стевия (2 саше-пакетика)
1. Шоколад растопить на водяной бане, добавив 2-3 чайные ложки молока (можно использовать обычное молоко, если готовите блюдо не пост).
2. Когда шоколад растопится, убрать миску с водяной бани, высыпать туда нут и положить масло (кокосовое, или сливочное, или ореховую пасту), порезанные бананы, сахар или стевию. Всё измельчить блендером до однородной массы.
3. Добавить в массу какао и орехи (измельчённые в мелкую крошку или слегка порубленные. Всё перемешать.
4. Разогреть духовку до t 180* С..
5. Массу выложить в форму для выпекания и выпекать при t 180* С. примерно 30 минут.
6. Вынуть готовый кекс из духовки, остудить, сверху можно полить мёдом или глазурью из орехов кешью.
Приготовление глазури из орехов кешью:
Замочить 150 гр. орехов кешью в воде, оставив примерно часов на 5-7 (можно оставить на ночь).
Слить воду, добавить к орехам 1 ст. л. мёда или сахара. Всё пробить блендером. По мере взбивания немного добавлять молока, чтобы глазурь получилась не слишком густой и не очень жидкой. Количество молока назвать не могу, доливала «на глаз».
слова и фото автора
источник и пошаговые фото