Часто пеку этот тертый пирог 👍🏻
В детстве его называли кто "Каракум", кто "Кучерявый", да есть ещё наверное десяток названий.
Маргарин - 200г (маргарином пользовалась ещё в советские времена, сейчас использую сливочное масло)
Сахар - 1 стакан
Мука - 2 стакана (может даже чуть больше, смотря какая мука)
Яйцо - 1 шт. (в старые времена делала и без яйца, когда не было)
Сода - п/ч ложки
Соль - щепотка
Варенье
Яйцо перемешать с сахаром. Маргарин растопить и перемешать вместе с сахаром и яйцом. Высыпать муку, добавить соду и соль, перемешать. Тесто получается очень эластичное. 1/4 часть теста кладем в морозилку. Остальное тесто тонким слоем равномерно руками распределяем по противню. Сверху мажем вареньем. Достаем тот кусочек из морозилки и трем его на крупной терке сверху. Выпекать в духовке до румяности 15-20 мин.
1.
[631x463]