• Авторизация


Без заголовка 20-08-2011 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения master_AlPu Оригинальное сообщение

С Континента на Остров и обратно. Часть вторая. Кентербери.

Начало

Из города Дувр, а точнее, минуя его - прямо их Дуврского порта, двинулись мы в сторону знаменитого Кентербери. Чем знаменитому? Конечно, в первую очередь своим Аббатством и собором. Но об этом несколько позже.
Сам город Кентербери, расположенные в 23 километров от Дувра имеет  многовековую историю. Как и многие города в Англии, начинался он еще с древнеримских поселений. Древнеримские же поселения, тоже, как правило, не на пустом месте ставились, а на месте еще более ранних, кельтских. Так что история сего места действительно в веках теряется.
Ну от тех давних времен вещественных следов практически не осталось. После оставления Британии римлянами, началась там совершеннейшая неразбериха, разброд и шатание. На сравнительно небольшом острове возникали и исчезали множество мелких королевств, а оставленные римлянами укрепленные поселения становились их столицами. Такая же судьба постигла и Кентербери. В VI веке Кентербери становится резиденцией кентского короля Этельберта. Его жена, королева Берта, была ревностной христианкой. И вот к ней то, видимо с далеко идущими политическими целями, тогдашний римский папа Григорий I и послал некоего миссионера. Тогда этот миссионер был скромным бенедиктинским монахом под именем Августин.  Ноне он известен как «апостол англичан» и основатель Англиканской церкви. Почему так - надо спросить у англичан, но у них на Острове все по особенному - по этому и католический монах является основателем Англиканской церкви, как известно, являющейся ярой противницей католицизма. Но, тем не менее, им было тут основано первое августинское аббатство, а затем и заложен Кентерберийский собор, который стал главным храмом Кентского королевства, а позднее — и всей Англии. Сам же он стал первых Архиепископом Кентерберийским и вошел в историю под именем Августина Кентерберийского. Кентерберийское же аббатство и поныне является своего рода религиозным центром Англии.
[353x550]

Но это так, всего лишь маленький экскурс в историю.
Путь был не долгий и, вот, ранним прекрасным утром, мы влетели в этот милый старинный городок. Первым делом, конечно, помчались к Аббатству. Причем с такой скоростью и энтузиазмом, что на все остальные исторические памятники и красоты просто не обращали внимания. Так вот мимо них и пролетели, как мимо этого - красивейшей католической церкви. Хочу подчеркнуть - именно католической и действующей, что весьма большой редкостью в этой части Соединенного королевства является... Да, ну не до нее было. ...Так вот и влетели мы на площадь, перед входом в Аббатство. По площади уныло бродили пока еще не многочисленные туристы.

[700x465]

А сам город, благо день был выходной, только-только начинал лениво просыпаться, нежась в лучах утреннего солнца...

[337x550]

Ворота Аббатства в этот ранний час еще были закрыты. Что ж, пришлось отправится бродить по окрестным улочкам. Улочки же в это время были примерно такими...

[700x467]

Забавно, что домик с зелеными деталями оказался совершенно средиземноморским заведением

[357x550]

[700x465]

[700x477]

Выйдя, наконец на главную улицу, прошу прощения - стрит, обнаружили, что воскресная лень - ленью, но и туристов окучивать надо. Городок к этому уже готовился.

[700x503]

[700x465]

Решив, что это от нас никуда не денется, рванули опять к аббатству. Туда уже пускали.
Вот они, ворота, ведущие на территорию Кентерберийского аббатства.

[365x550]

А вот и сам собор. Сооружение это столь грандиозное и расположено на довольно небольшой площади среди множества других строений, что целиком его сфотографировать возможно, видимо, только с воздуха. Так что только так. Да и то, это панорама из шести кадров.

[442x550]

Войдя в собор, попадаешь сразу в центральный неф - зал совершенно невероятных размеров. Впрочем, и такой же красоты...

[365x550]

Пройдя через этот неф и спустившись по лестнице, расположенной слева от алтарной части, попадаешь к "Месту мученичества" и далее через длинный проход в Крипту Божией матери. Оба эти места тоже тесно связаны с историей.
"Место мученичества", это то самое место, где в 1170 году принял свою смерть Томас Бекет,  тогдашний Кентерберийский архиепископ. А через четыре года на этом же месте покаялся в этом преступлении король Генрих II Плантагенет. Место это до сих пор является местом паломничества.
Ну вся эта история достаточно и широко известна. В двух словах - Томас Бекет был канцлером при короле Генрихе, при его поддержке стал и архиепископом Кентерберийским. Затем, против ожиданий короля, резко изменил свои взгляды и стал поддерживать политику, проводимую папским престолам. Ну а у властителей Англии всегда были некоторые разногласия с Римом. После этого Томас Бекет был изгнан из Англии, затем, по ряду политических соображений, возвращен. Тем не менее, взглядов, а соответственно и деяний своих, он не изменил и тем самым окончательно достал короля. Рассказывают, что раздраженный король некогда сказанул что-то вроде: "Да неужели никто не избавит меня от этого монаха!". Это было услышано, и четыре рыцаря из его окружения тайно прибыли в Кентербери и в конечном итоге совершили злодейское убийство Бекета практически на ступенях алтаря. Причем,  дабы разделить поровну столь тяжкий грех, как убийство в церкви, да еще и священнослужителя, нанесли ему каждый по одному удару одновременно. Место это практически сразу стало объектом паломничества, так же как и захоронение Бекета в этом же соборе. Затем, в период английской реформации, почитание Бекета было запрещено, а останки его выкинуты из собора, место захоронения уничтожено, да так, что и поныне само его расположение указывается лишь предположительно. Ну а в XIX веке он был признан святым Англиканской церковью.
Да, ну а в крипте Божьей матери находится гробница "Черного рыцаря", там же хранятся и его доспехи.

Алтарная часть Крипты Божьей матери.

[700x465]

Ну и как в каждом старинном Аббатстве тут имеются примыкающие к собору здания и помещения Капитула, библиотеки и множество галерей, предназначенных для прогулок, размышлений и молитв.

[700x449]

[700x465]

А в хорошую погоду все тем же - прогулками, размышлениями и молитвами, монахи могли заниматься и на открытом воздухе, сопровождая все это необременительным трудом по ухаживанию за кустами роз.

[700x465]

Сколь не приятно и интересно было находится в аббатстве, все же настало время его покинуть.
Жизнь в Кентербери уже кипела вовсю. На площади перед собором.

[700x537]

На главной улице

[698x550]

На реке Стаур, пересекающей городок.

[700x465]

[700x465]

Побродив немного по Кентербери и осмотрев самые-самые исторические достопримечательности...

Самый старый дом в Кентербери, еще времен норманнских завоевателей.

[366x550]

А это дом, в котором, говорят, и собрались четверо негодяйских рыцарей, дабы уточнить и согласовать свои злодейские планы по убийству Томаса Бекета.

[700x504]

Двинулись мы к своему автобусу. Путь лежал из центра Кентербери на его окраину...

[365x550]

А вот такими стандартными и скучными домиками, правда выдержанными несколько в стиле пригородных английских домиков 19 века, застроены предместья Кентербери.

[700x497]

Мимо них мы и двинулись дальше - в Лондон, а через него - в Виндзор и Оксфорд. Но об этом в следующий раз.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | НатальяСмирнова - Дневник НатальяСмирнова | Лента друзей НатальяСмирнова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»