• Авторизация


Урок домашней физики: как банка с водой может испортить пластиковый подоконник 13-09-2016 11:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения beneficent Оригинальное сообщение

Пластиковые подоконники, которые часто идут "в комплекте" с пластиковыми окнами, довольно легко непоправимо испортить с помощью… обычной банки с водой. Ну, или стеклянной вазы — тоже с водой. Почему? Потому что физика!

Пластиковые подоконники делаются из термопластичного материала, то есть такого материала, который плохо переносит повышенные температуры. Это значит, что любой очень горячий предмет может легко оставить на таком подоконнике свой след.

То, что мы сейчас скажем, прежде всего, касается подоконников на южной, солнечной стороне. Если в летний ясный день поставить на пластиковый подоконник стеклянную емкость с водой, она может превратиться в линзу, которая радостно выжжет на подоконнике некрасивое пятно.

Об этом хорошо знают очень опытные монтажники окон (просто опытные еще пока не знают) — при монтаже таких подоконников в солнечную погоду для утяжеления "изделия" они станут использовать что угодно, но только не стеклянные емкости с водой. В противном случае можно получить подоконник с обугленными краями или пятнами.

К слову, "эффект линзы" страшен не только пластиковым подоконникам. Достаться может лаковому слою деревянного подоконника, страдает даже акриловый композит! Единственный материал, который спокойно переживает концентрацию солнечного света на пятачке — натуральный камень.

Если уж вам очень надо поставить на подоконник что-то прозрачное и наполненное водой — банку, вазу, аквариум — подставляйте снизу жаропрочную подставку из тех, что используются на кухне.

Ну а в справедливости наших слов — если позволит погода — может убедиться каждый. Поставьте банку с водой на газету так, чтобы на бумагу падало яркое пятно света, проходящего через банку — и наблюдайте "ожог" уже всего через несколько минут.

[659x379]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
не,не хочу я это проверять на своих подоконниках
02-09-2024-06:59 удалить
«Почему Кремль не любит выросших в 90-х Эксперты отмечают, что Кремль занимает позицию геронтократии, которая была при позднем СССР. Это означает, что социальные лифты не работают на допуск в систему управления молодых кадров. Часто в качестве причины называют то, что в России сформирован авторитарный режим. Однако, молодые кадры часто не допускаются и до среднего звена. Другая причина может состоять в том, что в 90 годы во многих школах, в том числе в начальных классах, преподавались методы различения истинной и ложной информации, методы противодействия манипуляциям. В начале 2000 годов власти резко свернули эту программу. Всего в этих программах могло участвовать от нескольких десятков до нескольких сотен школ. А это означает, что такие люди для властей неблагонадежны, так как не поведутся на манипуляции властей. Они могут противодействовать властям и при этом не будут сообщать об этом. Они также передавали эти методы другим сверстникам. По этой же причине власти не любят западное кино, где также представлены различные схемы, например, операция под чужим флагом и развал организаций изнутри. Эксперты считают, что Кремль запретил бы все западное кино, если бы имел реальную замену для него.» Комментарий: такие программы были ив 70-х, но закрылись. Еще один раз они вводились в 80-годы. То есть в90 - это непервый опыт. Тезисы Кузнецова: 1 Система заинтересована в атомизации умных людей, в том числе обоего пола. 2 Есть б@дло, которого может быть немного, но оно имитирует большинство. Б@дло слышно больше. 3 При столкновении с б@длом, особенно противоположного пола, умный начинает сам себя вести как б@дло. Такое поведение закрепляется как основное и служит обороной от б@дла. Интеллект скрывается. 4 При встрече двух умных людей, особенно противоположного пола, в силу п. 3 каждый думает, что другой б@дло, и ведет себя соответственно.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Урок домашней физики: как банка с водой может испортить пластиковый подоконник | Инчик74 - Записи рукодельницы! | Лента друзей Инчик74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»