• Авторизация


Сергей Доля / Антарктида. Айсберги. 01-09-2016 18:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LAMKA_2012 Оригинальное сообщение

[показать]

Сегодня в 6 утра мы прибыли в Антарктиду. Наш капитан решил прокатить нас по Антарктическому Проливу - именно через него проходит большинство айсбергов на пути к теплым водам Атлантики. Мы лавировали между ними, пытаясь не повторить судьбу Титаника.

Антарктида встретила нас ветром скоростью в 80 узлов, а это 148 км/ч или 41 метр в секунду. Причем это не "порывы ветра до 40 метров в секунду", а постоянный, ледяной, пронизывающий ветер, сметающий все на своем пути, постоянно "обдувающий" Вас с этой сумасшедшей скоростью...

В 6 утра все уже были на палубе с фотоаппаратами. Первой землей Антарктиды, которую мы увидели стал Elefant Island:

[показать]


Это кусок скал, торчащий из океана. Тогда мы еще этого не знали, но вся Антарктида выглядит примерно так же неприветливо:

[показать]


Мы обошли остров вокруг за пол часа и снова оказались в открытом море до 2 часов дня. Все пассажиры ушли с палуб внутрь и устроились с комфортом у больших стёкл, в надежде увидеть кита или пингвина:

[показать]


[показать]

По "Арктической традиции" на палубу вынесли котел с глинтвейном и начали угощать всех желающих: 

[показать]


В 12 часов мы увидели первый айсберг. Он был небольшим, но очень уверено двигался нам на встречу:

[показать]


За ним шли еще два: 

[показать]


Ветер стал подниматься. На палубе уже сложно было находиться длительное время. Все выбегали на минутку, фотографировали и убегали обратно: 

[показать]


[показать]

Вскоре появился и первый айсберг с плоским верхом. Их называют "столешницами". Это огромные куски ледовых полей Антарктики:

[показать]
 

А затем айсберги повалили один за другим. С погодой в этот день нам не повезло и фотографии получились серыми и мрачными: 

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Ветер стал усиливаться. Находиться на палубе можно было только укрываясь от ветра за рубкой. Волны врезались не только в нас, но и в сами айсберги:

[показать]


[показать]

Нам на встречу попался еще один туристический корабль. Увидев его я порадовался, что наш лайнер значительно больше:

[показать]


Ветер сбивал шапки волн и рассеивал их в водяную пыль: 

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

Наш лайнер сильно кренился под натиском ветра:

[показать]


[показать]

В столовке попадала посуда. Обратите внимание, что синие шторы висят вертикально:

[показать]


Однако, ветер не мешал мне регулярно выбегать на палубу и фотографировать айсберги: 

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

В самом конце дня мы проходили мимо пляжа с пингвинами. На этом небольшом куске побережья живет 200 000 пар пингвинов, а всего в Антарктиде живет больше 20 миллионов пар. Белын точки на берегу - это пингвины:

[показать]


[показать]

Следующим днем солнце гораздо чаще радовало нас. Мы исследовали небольшие тихие бухты, видели несколько полярных станций, а киты и пингвины танцевали для нас свои полярные танцы. Stay Tuned!

[показать]


[показать]

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сергей Доля / Антарктида. Айсберги. | Инчик74 - Записи рукодельницы! | Лента друзей Инчик74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»