• Авторизация


«Русский язык в котах» — 3 24-08-2016 19:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ирцейс Оригинальное сообщение

Для всех, кто ещё сомневается класть или ложить, правила русского языка с котами.
[640x361]
Весьма забавные.

Анна Беловицкая подготовила проект «Русский язык в котах».  Он постоянно обновляется и пополняется. И сегодня - продолжение серии про правила русского языка
Внушительный педагогический опыт Анны совершенно справедливо подсказал ей, что лучше всего нудная информация усваивается, если она подана легко, с юмором.
Это   не есть правила русского языка в графическом выражении, а лишь иллюстрации к правилам, картинки-напоминалки, которые помогают запомнить трудные слова по принципу ассоциации.


Авторское пояснение к серии «Русский язык в котах»:

«О грамотности
Я считаю, что быть грамотным - это не то чтобы важно, это просто личный выбор. Это показатель культуры и степени уважения к собеседнику. Никто не запрещает быть некультурным, спокойно можно прожить и достигнуть каких-то высот, не зная, что такое, скажем, дефис. Это просто личный выбор.
Для меня быть грамотным - как носить чистую одежду. Не обязательно, но чертовски приятно. Однако часто бывает, что из-за ошибки меняется весь смысл написанного»...

Чей? - Их
[500x500]

Зачем - За чем
[500x435]

Откуда
[500x507]

Оттого - От того
[500x631]

Отчего - От чего
[500x484]

Почему - По чему
[500x475]

Благодарность
[500x387]

Вкратце
[453x700]

Замужем - За мужем. Список
[500x676]

Замужем - За мужем
[488x700]

-то
[500x350]

СгиБать
[500x419]

Для тех, кому не всё равно
[500x548]

Врасплох и врассыпную
[500x494]

Вслепую
[500x486]

Жжёт
[500x492]

-ЧИК и -ЩИК
[500x489]

Иметь в виду
[473x700]

Кстати
[500x559]

Пол + слово, начинающееся с заглавной буквы
[500x489]

Несмотря - не смотря
[500x511]

Печёшь, сечёшь
[500x498]

Платежом
[500x462]

Течёт
[500x442]

Снизу доверху и сверху донизу
[500x458]

Палисадник и перрон
[500x491]

Чересчур
[500x488]

О вопиющей безграмотности свидетельствует  десяток-другой ошибок, повторяемых раз за разом, большинство из которых можно запомнить за день. Надеюсь, что пост в этом поможет. Картинки помогают запомнить правила благодаря ассоциативной связи между словами.
Кстати, многим взрослым они тоже пригодятся с целью вспомнить те прописные истины, которые были упущены или забыты с далеких школьных времен.

Есть отдельная когорта людей, заявляющая «Зачем писать правильно, мы же не на экзамене». Мне кажется, что  звучит это так же нелепо, как и «Не буду сегодня чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания».

 

PS. Кстати, в русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить. Есть слово«"класть», но ни в коем случае не «покласть» или «поклади»!

Предыдущие картинки

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Инчик74 24-08-2016-20:20 удалить
Ответ на комментарий Кейси_Кармен # Кейси_Кармен, ЗА ЧТО?????? вроде ты мне повода не давала.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, приветик! Предположила, что из-за моего коммента вашей общей со слизнявкой подружке. Ты не ответила, я и подумала так. Хорошо, что я ошиблась.
Инчик74 24-08-2016-20:33 удалить
Ответ на комментарий Кейси_Кармен # Кейси_Кармен, Привет! ну может сразу не смогла ответить,а потом забыла..... и такое бывает.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, вот и славно, что всё выяснилось. Пойми меня правильно: у тебя с ними АДНИ песТни-пляски, у меня же - ДРУГИЕ! Надеюсь, что орлимымрик С ТОБОЙ не будет обсуждать: количество придуманных ими моих "ходок" на зону; многолетнее лечение в наркологии и "психушке"...... Старые, беззубые, плесневелые старухи! Ты - прям Катерина! Единственный светлый луч в их Ыбанутом "царстве-королевстве", где "правит балом" умалишённая злобная Плесень, обожравшаяся опарышей! ФУУУУУУуу!!! Аж рефлекс от одного воспоминания об этой пьянчужке-потаскушке!
Инчик74 24-08-2016-20:52 удалить
Ответ на комментарий Кейси_Кармен # Кейси_Кармен, ой Светкин...... заняться тебе нечем,чтобы мозги и время занять полезным,а не всякими глупостями ))))) То что думают о нас другие- это только их проблемы.
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, мудрЯвый мой Инчик! Пойду тада на работу собираться.. Завтра на сутки. Я себе пердОвину купила, теперь утюгом махать не надо!
Инчик74 24-08-2016-20:59 удалить
Ответ на комментарий Кейси_Кармен # Кейси_Кармен, я правда не поняла что конкретно ты купила,но рада за тебя,коли веСЧЬ нужная Хорошо и легко и плодотворно отработать!
Ответ на комментарий Инчик74 # Инчик74, пасипки, СЕСТРА!!! ВотЬ: http://www.liveinternet.ru/users/keisi_karmen/post396677697/ ЗаценИ! Давно хотела приобрести.. - забодалась "утюжить" каждый день! Порадуйся за меня! ЛЮ! Шоколадных снов тебе, Роднулька! ЧМОК!!


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Русский язык в котах» — 3 | Инчик74 - Записи рукодельницы! | Лента друзей Инчик74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»