Лампадка в доме
[395x540]
[300x64]
В домах Православных Христиан перед иконами принято вешать или ставить на подставке лампадки.
[500x333]
Это древняя благочестивая традиция, которая символизирует непрестанную молитву Христиан к Богу.
[показать]Если в доме нет лампады, то дом этот как бы духовно
слеп, темен, здесь не всегда прославляют Имя Божие.
В доме может быть как одна лампада, так и больше.
Есть благочестивая традиция зажигать в домах
негасимые лампады, которые горят и ночью, и тогда,
когда хозяев нет дома.
Но в современных условиях это не всегда возможно и желательно, так как может стать соблазном для неверующих или маловерующих членов семей.
Чаще всего Христианин зажигает лампадку, когда приходит домой, и не гасит ее до тех пор, пока не уходит из дома. [показать]
В случае если нет лампад, зажигают церковные свечи во время молитвы.Современные подвижники говорят, что зажженная лампадка очищает воздух от всякой скверны и тогда в доме царит благодать.
Ни в коем случае нельзя использовать огонь от лампады в бытовых целях - это неблагоговейно по отношению к святыне.
Не принято зажигать лампаду от спички, для этого используется церковная свеча.
Про неблагоговейных монахов в монастырях раньше говорили:
«Он от спички лампаду зажигает...»
Лампадное масло (изначально - оливковое), так же как и фитилек, можно купить
в церковной лавке или в Православном магазине.
Можно сделать фитилек самому из бинта или другой тряпицы: узкую полоску тонкой
материи туго скручивают в жгут и протягивают через поплавок лампадки.
Лампадки бывают разных цветов - красная, синяя, зеленая.
Есть традиция в посты зажигать более темные по цвету лампадки (синюю, зеленую),
а в праздники - красную.
Висящую лампаду прикрепляют к потолку или к киоту икон.
Ее принято вешать возле наиболее чтимых икон.
Есть благочестивая традиция в случае болезни или неблагополучных обстоятельств
крестообразно помазывать маслом от лампады детей и близких.
Так поступал Преподобный Серафим Саровский, помазывая маслом от лампадки
всех приходивших к нему.
Не нужно, чтобы лампадный огонек горел очень сильно и коптил, достаточно,
чтобы он был размером с одну-две спичечные головки.
Детей нужно приучать зажигать лампаду.
Есть специальная молитва, читаемая при зажжении лампады:
«Возжги, Господи, угасший светильник души моея светом добродетели и просвети мя,
Твое создание, Творче и Благодетелю, Ты бо еси невещественный Свет мира,
приими сие вещественное приношение: свет и огонь, и воздаждь ми внутренний
свет уму и огнь сердцу. Аминь».
[240x320]
|
|