В этом мастер-классе из интернета показано, как вышивать сирень.
Для этого нужно: атласные ленты 4 и 6 мм для бутонов; 1 см лента для цветов; 2,5 см лента для листьев и стеблей; пяльцы; нитки; ножницы; зажигалка и принт.
[700x525]
[показать]
Начинаю с бутонов. Я беру ленту 4 и 6 мм и все края веточек прошиваю.
[показать]
Вывожу ленту на лицевую сторону и обвожу вокруг иглы.
[показать]
Потом, отступая от кончика ленты 0,5 см, вставляю иглу в ткань, так получается французский узелок на ножке.
[показать]
Протягиваю ленту на изнанку.
[показать]
[показать]
Первый бутончик готов, так же вышиваем остальные.
[показать]
По верху таких бутонов можно вышить лентой пошире и другого оттенка бутончики большего размера.
[показать]
[показать]
Сразу вышивка получается объёмнее.
[показать]
Переходим к цветочкам. Режем ленту в 1 см на полосы в 10-15 см, потом концы опаливаем зажигалкой и делаем в 4 или 5 загибов, так потом будет удобно прошивать лепестки.
[показать]
[показать]
Берем тонкую иглу с ниткой и край ленты прошиваем туда-обратно.
[показать]
Потом прошиваем низ до загиба ленты и так, пока лента не закончится.
[показать]
Один лепесток прошили и снова вверх-вниз.
[показать]
Прошили всю ленту, получилось 4 части, значит будет 4 лепестка, можно сделать и 3 и 5, как удобно будет.
[показать]
Стянули цветок и прошили его по изнанке в центре.
[показать]
И пришиваем готовый к веточке сирени, отступая от кончиков бутонов.
[показать]
Потом заполняем всю веточку цветочками.
[показать]
Желтыми нитками мулине вышиваем сердцевину у цветка.
[показать]
В один накрут на иглу нитки и протыкая середину цветка.
[показать]
Дальше листья. Лентой 2,5 см зеленого цвета вышиваем листочки.
[показать]
Вывели ленту на лицевую сторону, отступили 3-4 см и по центру ленты вводим иглу, протаскивая на изнанку.
[показать]
[показать]
Прошиваем так все листья.
[показать]
Веточки вышиваем коричневой лентой 2.5 см. Вводим ленту от начала ветки в конец перекручивая ее.
[показать]
Перекрутили, ввели иглу с лентой на лицевую сторону и вывели на изнанку. Кончики лент на изнанке я пришиваю нитками.
[показать]
[показать]
Надо бы и розы вышить, но это в другом мастер-классе покажу.
[показать]
[показать]