• Авторизация


Воротник, связанный спицами 18-03-2016 15:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена-надежда Оригинальное сообщение

Воротник, связанный спицами

После двух воротничков, связанных крючком (их описания найдёте здесь и здесь), я решила связать воротник спицами.

[320x175]

Пряжу выбрала не самую тоненькую: 50 г/ 165 м (100% хлопок). Вязала спицами № 2 и № 2,5. Ещё пригодилась атласная ленточка.

 

В интернете я нашла интересную схему каймы с листиками (только немного её изменила).  Начала вязать именно с неё.

[360x520]

Листики я вязала более тонкими спицами (№ 2).

Квадратики серого цвета на схеме пропускаем (их как бы нет).

Нужно набрать на спицы 9 петель и вязать 1 ряд: кромочная,  изнаночная, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, изнаночная, далее — край из 2-х петель, который вяжем платочной вязкой (лицевые петли в лиц. и изн. рядах), завершаем ряд лицевой кромочной.

2-й ряд и остальные изнаночные вяжутся по рисунку (как смотрят петли).

В 3-м ряду появляется петля под названием прибавка.

Вяжем её так: подхватываем в нужном месте правой спицей нить из протяжки, перекручиваем её и переносим на левую спицу. Затем провязываем изнаночной.

воротник, связанный спицами

воротник, связанный спицами

 

 

 

 

 

Продолжите вязать по схеме. Повязав все 18 рядов узора, в следующем ряду закройте первые 6 петель. На спице осталось 9 петель. Начинайте снова вязать узор с 1-го ряда по схеме. И так далее.

[300x225]

Когда будете вязать последний листочек, не нужно вязать стебелёк для следующего листика. В конце закройте все петли.

[300x225]

Я связала по приведённой схеме кайму из 6-ти листочков. Это половина воротника. Вторую половину нужно вязать по схеме в обратной последовательности петель, то есть начинать с кромочной и 2-х петель платочной вязкой.

[300x284]

Когда связаны обе ленты с листиками, основания первых листочков нужно аккуратно сшить.

[300x225]

Затем нужно надеть наше вязание на длинную спицу и вязать сетчатый узор.

[300x225]

[300x319]

Поскольку спицы подходящей длины у меня оказались только бОльшего размера (№2,5), то вместо 2-х накидов  я вязала 1, а в следующем ряду вывязывала из него 2 петли (как и положено по схеме).

[300x225]

Примерно через 7 см сетки я закрыла все петли. Осталось вставить ленточку, и получился готовый воротник спицами.

[300x225]

Приятного вам вязания.

 



http://spicami-i-kruch.com/vorotnik-svyazanny-j-spitsami/#ixzz2cfm9pasv

http://spicami-i-kruch.com. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Воротник, связанный спицами | Инчик74 - Записи рукодельницы! | Лента друзей Инчик74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»