• Авторизация


Еще одна актуальная тема для дачи - это столы и "пудр-клозет" 28-04-2011 21:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

[468x699]

[466x699]

[475x699]

[464x698]

[466x699]

[462x698]

[459x698]

[464x698]

[464x698]

[462x699]

[464x698]

[462x699]

 

Ода "пудр-клозету"

"Возможно, кто-то упрекнет меня тем, что тема не совсем для светской беседы. Но ведь без туалета-то никуда! А тем более нам, городским жителям, привыкшим к комфорту. Поэтому все-таки мы уделим немного внимания этому вопросу.

Здравствуйте, дорогие дачники!


По календарю весна и настроение соответствующее…
Но приступим.

Расскажу о моем садовом туалете - 'пудр-клозете'.



Итак: почему я остановила выбор именно на 'пудр-клозете'? Все очень просто. Когда встал вопрос о строительстве 'укромного уголка', мне пришлось покопаться в литературе, чтобы определиться с вариантами дворового туалета. И вот что оказалось: самый гигиеничный вариант дачного дворового туалета - это так называемый 'пудр-клозет'.


Что это такое? Это вместо выгребной ямы под стульчаком туалета находится емкость для: сами понимаете чего. Но весь фокус в том, что после каждого (именно каждого!) посещения туалета нечистоты обязательно обильно присыпаются ('припудриваются'). В качестве присыпки может использоваться земля, пепел, тырса, опилки и т.п.
При этом окисление кислородом происходит не так активно, практически совсем отсутствуют неприятные запахи, туалет не посещают мухи, соответственно не откладывают яйца на нечистотах и в последствии не заводятся черви.


Периодически емкость опорожняется либо на компостную кучу, либо (как это делаю я) закапывается непосредственно в землю неподалеку от деревьев и кустарников.
С тех пор, как мы стали прикапывать отходы под деревья, они значительно изменились, поздоровели.


Многие из моих соседей сейчас отказываются от вонючих ям, засыпают их и переходят на емкости. Но при этом упускают один важный момент: либо совсем не присыпают нечистоты, либо делают это не каждый раз после посещения туалета. Это приводит к тому, что запах стоит 'конкретный'.
А у меня в туалете ничем не пахнет. Особенно если периодически взбрызгивать ведро разведенными с водой средствами типа 'Байкал', который содержит живые культуры бактерий.
Сам туалет отделан кафелем, крышка с сиденьем для унитаза красиво отшлифована и вскрыта лаком. Все очень гигиенично и симпатично.


Есть еще один вариант садового туалета. Он более трудоемкий, но при этом он совмещает туалет и компостную яму.
Для него строится прямоугольная яма с наклонным дном, бетонируется. Яма разбивается на три камеры, но перегородки только в верхней части. Снизу, над наклонным дном, остается свободный проем. Первая камера, с дном в наивысшей точке, находится под стульчаком. Во вторую, находящуюся за пределами туалетного домика, через сделанную сверху крышку засыпаются пищевые отходы, скошенная трава, выполотые сорняки и т.п.
Постепенно, передвигаясь в третью камеру, сдобренные отходами из первой, органические отходы образуют великолепный компост. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать все три камеры максимально малодоступными для мух. Раз в год или два Вы сможете доставать из третьей камеры-ямы чудесное удобрение для своего сада."

Душ, пудр-клозет-туалет

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Еще одна актуальная тема для дачи - это столы и "пудр-клозет" | Oxana_N - Дневник Oxana_N | Лента друзей Oxana_N / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»