• Авторизация


Киплинг "Бывает друг, сказал Соломон, который больше, чем брат..." 02-03-2022 17:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Felisata Оригинальное сообщение

Киплинг "Бывает друг, сказал Соломон, который больше, чем брат..."

* * *
Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет — один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой
Друга не приобрести;
Девяносто девять пойдут за тобой,
Покуда им по пути,
Пока им светит слава твоя,
Твоя удача влечёт.
И только сотый тебя спасти
Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
Твой кошелёк и дом,
И можно ему сказать без стыда,
О чём говорят с трудом.
Девяносто девять станут темнить,
Гадая о барыше.
И только сотый скажет, как есть,
Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встаёт за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина.
Девяносто девять, заслыша гром,
В кусты убечь норовят.
И только сотый пойдёт за тобой
На виселицу — и в ад!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Киплинг "Бывает друг, сказал Соломон, который больше, чем брат..." | золяйка - Дневник золяйка | Лента друзей золяйка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»