Это цитата сообщения
Dushka_li Оригинальное сообщениеОбалденно вкусный медовый кекс. Постимся со вкусом!
Огромное спасибо автору:
Оля-В deleted
[447x333]
Просто обалденно вкусный кекс, с карамельно-медовым вкусом, нежный и рассыпчатый! Остатки медовика храните в закрытой посуде, тогда он останется мягким довольно долго. Вместо изюма в тесто можно добавить чернослив.
Ингредиенты:
Сахар (чуть меньше) — 0.5 стак.
Масло растительное (чуть меньше) — 0.5 стак.
Мед — 3 ст. л.
Вода (теплая) — 1 стак.
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Мука пшеничная — 1.5-2 стак.
Изюм — 0.5 стак.
Орехи грецкие (измельченные) — 0.5-1 стак.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Соль (щепотка)
Приготовление:
Изюм ошпарить кипятком, обсушить, добавить измельченные орехи, все смешать со щепоткой муки.
Сахар всыпать на сковороду, жарить на среднем огне, пока не образуется карамель.
[480x360]
Затем потихоньку влить теплую воду, дать покипеть, пока карамель полностью не растворится в воде.
Карамельную воду перелить в миску и дать ей немного остыть.
Духовку нагреть до 180 градусов, форму смазать растительным маслом, посыпать мукой, для надежности дно формы застелить промасленной бумагой.
В миске смешать растительное масло, мед, ванильный сахар и соль, влить теплую карамельную воду, размешать, добавить стакан просеянной муки и разрыхлитель, размешать, подсыпать еще муки, тесто должно быть как густая сметана по консистенции, добавить смесь изюма и орехов.
[480x360]
Размешать, переложить тесто в форму, верх разровнять.
Выпекать медовик минут 40-45, до готовности.
Готовый пирог остудить на решетке.
[480x360]
Приятного чаепития!
[670x499]
Отзывы и воплощения других кулинаров:
Спасибо огромное всем, кто поделился!
Суфле:
Кекс получился просто волшебный! Пекла на работу, не успела я и рта открыть, что бы сказать, что он постный. Как не одного кусочка уже не было на тарелке. Всем очень понравилось. Большое вам спасибо, за такой потрясающий рецепт.
YulyaS10:
Спасибо за вкусный постный рецепт!
[640x480]
ПантерРрочка (модератор):
Необыкновенно вкусный медовик! Мне очень-очень понравился!
[640x429]
caramel77:
Вкусный и необычный медовик. Первый постный пирог, который мне понравился.
[640x480]
natalina79:
Очень вкусный пирог!!! Правда, у меня сильно не поднялся, наверное, разрыхлитель не очень.
Спасибо за рецепт!!!
[640x484]
Алла 1976:
Очень вкусный медовик.Даже и не скажешь,что он постный!Спасибо за рецепт!+++++++++
[640x480]
малинка-калинка:
спасибо за рецепт, готовила несколько раз, очень вкусно, и не скажешь, что постный. Правда в этот раз приготовила на маргарине, тоже вкусно.
[500x375]
[показать]