[380x285]
На 23 февраля — это прекрасный ужин, замечательная закуска. У нас сегодня мясо, запеченное в горшочке. Блюдо очень вкусное, и по-праздничному привлекательное.
Замечательное сочетание. Запеченные и подрумяненные мясо с картошкой, распаренные чеснок с черносливом и чуть подсохший ананас. Картинка. Кстати, насчет мяса с ананасами, очень рекомендую попробовать.
Давайте приготовим мясо, запеченное в горшочке.
Что потребуется (ингредиенты) из расчета на 4 порции:
- Свинина – 500 гр (лучше с небольшими жировыми прослойками)
- Картофель – 8 штучек
- Банка консервированных ананасов
- Чернослив
- Масло оливковое
- Зелень (петрушка, укроп)
- Чеснок — 4 зубчика
- Перец свежемолотый
- Перец острый (я брал зеленый)
- Зира
- Соль
Процесс приготовления.
1. Мясо нарезаем на небольшие кусочки
2. Затем солим, перчим и пусть немного полежит, помаринуется
3. Нарезаем картошку и ананас. Кольца ананаса на 4 части. Картошку – смотрите сами, но не очень мелко.
4. Берем 4 керамических горшочка (по 500 мл), на дно выкладываем картошку, предварительно ее солим и обрызгиваем оливковым маслом
5. На картошку выкладываем мясо, и обсыпаем его растертой зирой.
6. Далее: по 4-5 кусочка ананаса, по парочке чернослива и по зубчику чеснока (чеснок не чистим)
7. Острый перец — это по желанию. Я думаю, что остринка никогда не помешает. Тем более на мужской праздник. Так что, нарезаем полукольцами перец и в горшки.
8. Для аромата закрываем все веточками укропа и петрушки (по две веточки вполне достаточно)
9. Прогреваем духовку до 200°С, горшочки накрываем крышками, ставим на противень, помещаем в разогретую духовку и запекаем минут 15.
10.Затем температуру снижаем до 160°С и продолжаем запекать еще 25-30 минут.
Все! Можно начинать отмечать праздник.Все! Можно начинать отмечать праздник.
Приятного Всем аппетита!!!
[показать] |
|
|