• Авторизация


Рождественский гусь с яблоками. 05-01-2012 04:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[427x39]

[показать]

Рождественский гусь с яблоками, маринованный в кислом молоке.
Самое рождественское блюдо - это гусь или утка, запеченные целой тушкой.
А если внутри еще и яблоки или чернослив - праздник удался!
В таком "кисломолочном" маринаде любая, самая немолодая птичка получается очень нежной и мягкой!
[показать]Итак,
на 3-х килограммовую пташку приготовьте маринад:


-2 стакана кисло-молочного продукта ( кефир, простокваша, можно взять йогурт без наполнителя).
-2 головки чеснока (измельчить).
-1 ч.л. соли,черный и красный свеже-помолотый перец, немного сухого кориандра и базилика.


Гуся положите в плотный полиэтиленовый пакет.
И прямо в нем натрите хорошенечко маринадом снаружи и изнутри.

[показать]
Завяжите пакет, положите на блюдо и отправьте в холодильник на 2 суток.
Каждый раз, заглядывая за чем-нибудь в холодильник, не забывайте переворачивать пташку с боку на бок, чтобы мариновалась равномерно.
В день "Ч" достаньте пакет, развяжите и достаньте страдалицу.
Крупно порежьте несколько ароматных кислых яблок, заправьте ими птичье брюшко и заколите шпажками или сшейте суровой нитью.
[показать]
Засуньте гуся в рукав для запекания (или положите в жаровню), вокруг произвольно картошечку, чуть присоленную.
Отправьте в духовку на 220 градусов примерно на 1,5 часа.
Если печете в жаровне, то сначала под крышкой, а уже последние полчаса без нее.
Сами присядьте на стульчик, сложите руки на груди.
И садистски наблюдайте, как ваши домашние будут бегать вокруг плиты и кричать "Муууусик! Ну где же гуууусик?!"
[показать]

Источник - http://povareshki.net/

[показать]

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Азовец 05-01-2012-05:26 удалить
Красиво,вкусно,юморно. Спасибо Володя!!!
bond52 05-01-2012-05:42 удалить
Ответ на комментарий Азовец # А где ты видел юмор? Самый настоящий гусь.
Азовец 05-01-2012-15:38 удалить
Ответ на комментарий bond52 # И садистски наблюдайте, как ваши домашние будут бегать вокруг плиты и кричать "Муууусик! Ну где же гуууусик?!"
Arnusha 05-01-2012-16:48 удалить
Спасибо за рецепт!!!Но никогда его не использовала...
bond52 06-01-2012-01:04 удалить
Ответ на комментарий Arnusha # Я тоже никогда не запекал гуся. Обычно курица и утка.
Аинара 06-01-2012-03:05 удалить
Молодец! Аппетитно.... С этими праздниками не похудеть....)
bond52 06-01-2012-03:20 удалить
Ответ на комментарий Азовец # Это сказано с поддевкой, типа, вкусно, но еще нельзя. Подождите.
bond52 06-01-2012-03:21 удалить
Ответ на комментарий Аинара # Согласен. Просто не надо переедать и фигура будет в порядке.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественский гусь с яблоками. | bond52 - Дневник bond52 | Лента друзей bond52 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»