Это цитата сообщения
Galche Оригинальное сообщение
Домашний паштет с шампанским
[480x319]
Честно скажу, испробовала рецепт один раз, но сразу же отнесла к фаворитам и буду готовить, как можно чаще.
500 гр. печени (куриной или любой другой)
-
2 зубка чеснока
-
25 гр. сливочного масла
-
100 мл сливок 20% жирности
-
150 мл шампанского
-
1 яйцо
-
1 ст.л. сахара
-
соль, перец
4-5 горошин душистого перца
-
2 лавровых листа
-
2-3 тонких дольки лимона
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Печень очистите от пленок и порежьте на кусочки, обжарьте их в течении 5 минут на разогретой сковородке,
теперь добавьте туда же измельченный чеснок и протомите еще 2 минуты.
Дайте печени остыть,
затем нужно перемолоть в блендере до состояния однородной массы,
влить сливки, добавить 1 яйцо, соль, перец, сахар.
Взбейте все вместе до однородности.
Переложите массу в маску, введите шампанское, аккуратно перемешивая. Шампанское придаст паштету легкость и воздушность.
Если же у вас не окажется шампанского, не беда – можете заменить его сливками (как сделала я)Паштет от этого хуже не станет.
Разогрейте духовку до 190 гр.С.
Смажьте форму сливочным маслом, перелейте туда печеночную массу,
украсьте лаврушкой и горошками душистого перца.
Накройте крышкой и ставьте на 30минут в духовку.
Вконце снимите крышку, пусть паштет зарумянится.
Когда паштет будет готов (проверьте зубочисткой), дайте ему несколько остыть, украсьте дольками лимона и готово!
http://www.kishaem.wordpress.com