• Авторизация


Два разных сигнала в США и Европу 04-10-2025 16:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Picture background

Выступление Владимира Путина на Валдайском форуме отправило два разных сигнала в США и Европу.

Месседж для администрации Трампа примерно следующий:

Россия готова продолжать диалог с Соединёнными Штатами и с уважением относится к нынешнему хозяину Белого дома и вообще трампизму как явлению в американской политической жизни. Но если Америка начнёт поставки новых видов вооружений на Украину, то всё может измениться.

Для брюссельской бюрократии было отправлено другое сообщение: 

вы ведёте Европу в тупик и рано или поздно вас сметут нацинально-ориентированные элиты, которые будут отстаивать интересы своих граждан, а не уничтожать их идентичность. Иными словами, Брюссель идентифицирован как враг, а правые европейские политики типа венгерского премьера Виктора Орбана и администрация Трампа — как партнёры.

Иными словами, Москва по-прежнему пытается изо всех сил вывести США за скобки украинского уравнения. Такую политику она начала проводить сразу же после прихода в президентское кресло Дональда Трампа и делает это до сих пор.

Проблема в том, что сейчас ситуация сильно изменилась. Евросоюз дал Соединённым Штатам приличную взятку в виде торгового соглашения, а самим США не удалось добиться того, чтобы Россия ослабила свои партнёрские отношения с Китаем.

Поэтому Вашингтон снова лёг на байденовский курс и шансы на то, что администрация Трампа будет вести себя по-другому и учитывать российские интересы становятся призрачными.

Всё идёт к тому, что при Дональде Трампе отношения Москвы и Вашингтоне будут даже хуже, чем при Джозефе Байдене. Скорее всего, американская поддержка Украины усилится, причём с риском серьёзной эскалации по линии Россия — НАТО.

https://vizitnlo.ru/dva-raznyh-signala-v-ssha-i-evropu/

***

Возможный козырь Трампа.

Picture background

Ключевым элементом устойчивости РФ является её доля мирового рынка энергоносителей.

Путин открыто говорит, что Запад не сможет победить РФ экономически, поскольку исключение российской нефти приведёт к росту цен и разбалансировке финансово-экономических отношений в мире.

«Золотая акция» российских энергоносителей действительно важнейший фактор устойчивости РФ.

Китай, Индия, Турция и Венгрия со Словакией из-за безальтернативности этих поставок имеют простой и понятный аргумент для США: «других нефти/газа в мире нет, мы себе не враги, покупали и будем покупать».

Серьёзный изъян позиции Путина в том, что неподалёку от США есть маленькая, беззащитная, но САМАЯ богатая на нефть в мире… Венесуэла.

Washington Examiner при этом пишет, что США УЖЕ готовы вторгнуться в Венесуэлу:

военные стратеги считают, что собранных сил теперь достаточно для захвата и удержания ключевых стратегических объектов, таких как порты и аэродромы на территории Венесуэлы. Контроль США над такими объектами позволит увеличить и поддерживать постоянное присутствие американской военной мощи в Венесуэле с обороняемых позиций

Повод для вторжения США невероятно тупой — борьба с наркотрафиком. Но кто реально способен остановить Штаты от такой операции?!

Если Трамп поставит под контроль США венесуэльскую нефть, нефть из РФ утратит своё положение, а рынку не будет грозить цена в $100 за баррель.

При этом на фоне Газы и Украины кроме заявлений и громких слов ничего не случится. Именно поэтому сейчас Трамп так активно формирует нарратив о войне с картелями. Точно такой же как беспилотники РФ над Европой.

Затем Трамп банально сделает Орбану, Фицо и Эрдогану предложение, от которого они уже не будут отказываться, потому что оно будет экономически выгодно. Китай в свою очередь потребует очередные скидки от РФ.

Это нанесет двойной удар по экономике России.

Конечно, такая ситуация не обвалит фронт, но в войне на истощение может стать важным фактором.

Запад может себе позволить играть в долгую. (украинский источник)

https://vizitnlo.ru/vozmozhnyj-kozyr-trampa/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Два разных сигнала в США и Европу | макошь311 - Дневник "прочти, Богиня" | Лента друзей макошь311 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»