Выступление Владимира Путина на Валдайском форуме отправило два разных сигнала в США и Европу.
Месседж для администрации Трампа примерно следующий:
Россия готова продолжать диалог с Соединёнными Штатами и с уважением относится к нынешнему хозяину Белого дома и вообще трампизму как явлению в американской политической жизни. Но если Америка начнёт поставки новых видов вооружений на Украину, то всё может измениться.
Для брюссельской бюрократии было отправлено другое сообщение:
вы ведёте Европу в тупик и рано или поздно вас сметут нацинально-ориентированные элиты, которые будут отстаивать интересы своих граждан, а не уничтожать их идентичность. Иными словами, Брюссель идентифицирован как враг, а правые европейские политики типа венгерского премьера Виктора Орбана и администрация Трампа — как партнёры.
Иными словами, Москва по-прежнему пытается изо всех сил вывести США за скобки украинского уравнения. Такую политику она начала проводить сразу же после прихода в президентское кресло Дональда Трампа и делает это до сих пор.
Проблема в том, что сейчас ситуация сильно изменилась. Евросоюз дал Соединённым Штатам приличную взятку в виде торгового соглашения, а самим США не удалось добиться того, чтобы Россия ослабила свои партнёрские отношения с Китаем.
Поэтому Вашингтон снова лёг на байденовский курс и шансы на то, что администрация Трампа будет вести себя по-другому и учитывать российские интересы становятся призрачными.
Всё идёт к тому, что при Дональде Трампе отношения Москвы и Вашингтоне будут даже хуже, чем при Джозефе Байдене. Скорее всего, американская поддержка Украины усилится, причём с риском серьёзной эскалации по линии Россия — НАТО.
https://vizitnlo.ru/dva-raznyh-signala-v-ssha-i-evropu/
***
Возможный козырь Трампа.

Ключевым элементом устойчивости РФ является её доля мирового рынка энергоносителей.
Путин открыто говорит, что Запад не сможет победить РФ экономически, поскольку исключение российской нефти приведёт к росту цен и разбалансировке финансово-экономических отношений в мире.
«Золотая акция» российских энергоносителей действительно важнейший фактор устойчивости РФ.
Китай, Индия, Турция и Венгрия со Словакией из-за безальтернативности этих поставок имеют простой и понятный аргумент для США: «других нефти/газа в мире нет, мы себе не враги, покупали и будем покупать».
Серьёзный изъян позиции Путина в том, что неподалёку от США есть маленькая, беззащитная, но САМАЯ богатая на нефть в мире… Венесуэла.
Washington Examiner при этом пишет, что США УЖЕ готовы вторгнуться в Венесуэлу:
военные стратеги считают, что собранных сил теперь достаточно для захвата и удержания ключевых стратегических объектов, таких как порты и аэродромы на территории Венесуэлы. Контроль США над такими объектами позволит увеличить и поддерживать постоянное присутствие американской военной мощи в Венесуэле с обороняемых позиций
Повод для вторжения США невероятно тупой — борьба с наркотрафиком. Но кто реально способен остановить Штаты от такой операции?!
Если Трамп поставит под контроль США венесуэльскую нефть, нефть из РФ утратит своё положение, а рынку не будет грозить цена в $100 за баррель.
При этом на фоне Газы и Украины кроме заявлений и громких слов ничего не случится. Именно поэтому сейчас Трамп так активно формирует нарратив о войне с картелями. Точно такой же как беспилотники РФ над Европой.
Затем Трамп банально сделает Орбану, Фицо и Эрдогану предложение, от которого они уже не будут отказываться, потому что оно будет экономически выгодно. Китай в свою очередь потребует очередные скидки от РФ.
Это нанесет двойной удар по экономике России.
Конечно, такая ситуация не обвалит фронт, но в войне на истощение может стать важным фактором.
Запад может себе позволить играть в долгую. (украинский источник)