Сделала из пресного теста. Небольшую порцию. Так легко и быстро, на двоих 4 штучки, но очень сытно с холодной сметаной.
-1/3 ст. воды и 1 полный стакан муки. Замешиваем как следует и ставим отдохнуть на 20 минут. -4 картошки чистим и режем мелким кубиком, измельчаем репчатый лук и зелень, можно добавить треть стручка острого перца без перегородок и семян. Посолить, перемешать, я еще кусочек сыра натерла. -Отдохнувшее тесто еще раз хорошенько размять и поделить на 4 части. Каждую часть раскатать в тонкую лепешку, выложить в середину начинку и свести края к центру. Уголки тоже загнуть. -Сковороду разогреть, налить растительное масло, убавить на минимум огонь и жарить плацинды под крышкой. - Готовые плацинды полить сливочным маслом и можно сбрызнуть чесноком. Уложить их друг на друга и тарелочкой накрыть, чтобы мягкие были.