[показать]
стакан 250 мл
карамельный соус
100 г сахара
40 г сливочного масла
1/4 чайной ложки соли (обязятельно!)
200 г жидких (питьевых) 30% сливок
1 пакетик ванильного сахара
- Разогреть сахар в кастрюльке (лучше тефлоновой) или ковшике на среднем огне. Когда сахар начнет таять, непрерывно его помешивать.
- Когда сахар приобретет глубоко коричневый (но не чёрный!) цвет, добавить масло, влить сливки, посолить, добавить ванильный сахар. Постоянно мешать.
- Варить 20-30 минут на медленном огне, периодически помешивая.
Когда вливаешь сливки, карамель собирается в кусок. Ничего страшного. Продолжаем помешивать и карамель снова растает. После остывания соус становится гораздо гуще.
Соус остудить до комнатной температуры.
Карамельный соус-крем-помадка (мастер-класс).
заварной крем
750 мл молока
1,5 стакана сахара
3 желтка
100 г муки (3 столовые ложки с большой горкой, как наберётся)
1 пакетик ванильного сахара
2 столовые ложки коньяка
200 г мягкого сливочного масла
В кастрюльке закипятить 500 мл молока со стаканом сахара. Пока молоко закипает, в миске смешать 0,5 стакана сахара с мукой, желтками, 250 мл молока. Тщательно взбить венчиком, чтобы не было комков.
В закипевшее молоко влить тонкой струйкой взбитую смесь при постоянном помешивании. Не прекращая мешать, варить на маленьком огне до загустения. Остудить до комнатной температуры.
Мягкое масло взбить миксером с ванильным сахаром. Не прекращая взбивания, добавлять по столовой ложке заварной крем, потом коньяк, потом карамельный соус.
тесто
200 г творожной массы (без изюма) или 200 г сладких сырков ванильного вкуса без шоколада или 200 г базарного творога
400 г мягкого маргарина или сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
3 стакана муки, перемешанной с тремя чайными ложками разрыхлителя
(я ничего в рецепте не пропустила!
[показать] Яиц не надо! )
Замесить мягкое тесто (месить можно в комбайне крюком, но НЕ ножами! - тесто получится слишком жидким, намучаетесь!), распределить его руками по бумаге для выпечки и испечь 3 коржа на весь противень или 5 коржей в форме Ø 26 см в духовке, разогретой до Т 180°. Коржи очень хрупкие. Чтобы переносить их с места на место пользуйтесь широкими лопатками. Один корж из пяти использовать для посыпки.
Смазать коржи кремом и оставить пропитаться как минимум сутки при комнатной температуре.
Торт ни в коем случае нельзя украшать глазурью или орехами!!!!! Крем имеет просто сказочный вкус и аромат, не забивайте его посторонними привкусами!!!
Я пекла три коржа, так как торт ушёл на вынос и мне нужно было накормить им 20 человек.
Мои впечатления. Такого вкусного крема я ещё не пробовала, честное слово!
[показать] Первый раз в жизни самолично облизала тазик, в котором взбивала крем!
[показать] Это нечто!!!
[показать]
Все 20 человек пищали от восторга, но лучше всех свои впечатления выразила одна девушка. Она сказала: "Нужно назвать этот торт "Оргазм", т.к. есть его без стонов восторга невозможно!".
[показать]
На второй фотке мне удалось запечатлеть реальный цвет крема. Настоящее мороженое "крем-брюле".
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
| http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic,796.0.html | |