[показать]
Состав:
Баклажаны – 2кг.
Капуста – 1 кочан (у меня 2кг).
Морковь – 300 граммов.
Перец болгарский – 300 граммов.
Укроп – 200 граммов (у меня он, пока я ставил свет, возился с треногой несколько подвял :-) ).
Чеснок – 2 головки.
Перец горький – 1 стручок.
Масло подсолнечное – 300 граммов.
Уксусная эссенция – 1 ст. ложка.
Вода кипяченная – 1 стакан.
Соль – по вкусу.
Приступаем.
Сервисное сопровождение.
Баклажаны варим в сильно соленой воде 10 мин. (У меня на эту кастрюлю – 3 ст. ложки соли).
10 мин, это явно много, нужно минут 7. Наверное, зависит еще от баклажанов.
Дальше режем соломкой морковку,
болгарский перец,
шинкуем капусту.
Баклажаны отжимаем и режем вдоль
и поперек.
Измельчаем чеснок, горький перец, укроп.
Все готово. Все, кроме морковки, выкладываем в кастрюлю и перемешиваем.
Далее в казан наливаем 300 граммов подсолнечного масла, закладываем морковь и жарим до состояния, когда она начнет уменьшаться в объеме, ну, или кому как больше нравится.
Затем всю эту прелесть горячей, даже кипящей, выливаем в кастрюлю с остальными ингредиентами. Перемешиваем.
В 1 стакан охлажденной кипяченой воды наливаем столовую ложку эссенции (я бы обошёлся без воды, но побоялся, что эссенция не распределится равномерно) и поливаем этим уксусом содержимое кастрюли. Солим по вкусу. Окончательно перемешиваем.
И отправляем на сутки в холодильник.
Через сутки. Готово.
http://nnm.me/blogs/shap111/salat-iz-baklazhanov-i-kapusty/