Тесто:
700 мл молока
50 г маргарина
3 яйца
1/2 стакана сметаны
50 г растительного масла
1 стакан сахара
1,5 ч. ложки соли
50 г дрожжей
мука (около 1 кг)
Штрейзель:
60 г сливочного масла,
80 г сахара,
100 г муки
Форма для выпечки 34 см ( у меня 26х26х7,5 см и еще форма для кекса).
Дрожжи распустить в теплом молоке.
Добавить 1 стакан муки и 1 ст. ложку сахара, замесить опару.
Поставить в теплое место для подъема.
Когда опара подойдет, добавить в нее соль, остальной сахар, яйца, растительное масло, сметану, размягченный маргарин, все хорошо перемешать.
Добавляя муку, замесить не очень крутое тесто.
Оставить в теплом месте для подъема.
Для штрейзеля смешать муку с сахаром и, слегка мешая, добавить растопленное масло (маргарин), чтобы получилась крошка.
Когда тесто подойдет, выложить его в смазанную маслом и посыпанную мукой форму.
Сверху посыпать масляной крошкой.
Дать еще раз подойти в теплом месте.
Выпекать в нагретой до 200-210*С духовке до готовности (около 50-55 минут).
| 1. Дрожжи распустить в теплом молоке. | |
| 2. Добавить 1 стакан муки и 1 ст. ложку сахара, замесить опару. | |
| 3. Поставить в теплое место для подъема. | |
| 4. Опара должна увеличится в два раза | |
| 5. Когда опара подойдет, добавить в нее соль, остальной сахар, яйца, растительное масло, сметану, размягченный маргарин, все хорошо перемешать. | |
| 6. Добавляя муку, замесить не очень крутое тесто. | |
| 7. Тесто мягкое, нежное, очень приятно с ним работать. | |
| 8. Оставить в теплом месте для подъема. | |
| 9. Когда тесто подойдет, выложить его в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. | |
| 10. Сверху посыпать масляной крошкой - штрейзелем. | |
| 11. Для штрейзеля смешать муку с сахаром и, слегка мешая, добавить растопленное масло (маргарин), чтобы получилась крошка. | |
| 12. Дать еще раз подойти в теплом месте. | |
| 13. Выпекать в нагретой до 200-210*С духовке до готовности (около 50-55 минут). | |
| 14. Нежнейшее воздушное дрожжевое тесто. | |
| 15. И сладкая хрустящая верхняя корочка. | |
| 16. Ароматный, тающий во рту пирог. | |
| 17. Согласна, времени на пирог уходит много. | |
| 18. Но результат стоит потраченного времени и усилий. | |
| 19. Порадуйте своих близких и друзей. |
Нежнейшее дрожжевое тесто и хрустящая сладкая корочка - именно таким пирогом угощали друзья на немецкую пасху. Вообще-то я сначала планировала приготовить финский пасхальный десерт мамми, но дома не оказалось ржаной муки да и духовка из-за газа раскапризничалась. А в голове все так и крутился этот кухен, так и хотелось кусочек да побольше! Стала искать в своих тетрадках рецепт, точно знаю - был он, Катюша давала. Но никак не найти! Позвонила сестре, попросила написать ей в Германию, попросить рецепт снова. И отправилась опять рыться в своих тетрадках. Когда нашла ту запись прошлого века было столько радости и счастья. Но совсем счастливой и довольной почувствовала себя съев (скромненько так) два куска пирога! Из данного количества продуктов получается огромнейший пирог - угощайтесь!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Добавлен:ботакоз\