Многим с детства знакомы эти вкусные, рассыпчатые, песочные кольца с арахисом, которые раньше продавались практически во всех буфетах СССР. Попробуем их приготовить.
Для приготовления понадобится:
Способ приготовления:
Положить в миску сливочное масло, добавить сахарную пудру, вбить яйцо, добавить ванильную эссенцию, соль, разрыхлитель и все взбить миксером в течении 1-2 минут. Всыпать просеянную муку и быстро замесить тесто. Готовое тесто поставить в холодильник слегка охладится.
На хорошо просыпанной мукой поверхности, раскатать тесто в пласт толщиной 6-7 мм. Формочкой диаметром 8 см вырезать из теста кружки, затем в середине каждого кружка формой диаметром 2 см сделать отверстие. Сложить кольца на противень, застеленный пекарской бумагой и убрать на 20 минут в морозилку. Сделать это необходимо, после такой процедуры с печеньем проще будет работать.
Почистить арахис и измельчить при помощи скалки или другим способом. Измельчённый арахис выложить на плоскую тарелку или разложить на ровной поверхности. Подготовить желток для смазывания. Достать из морозилки кольца из теста. Смазать каждое кольцо яичным желтком, перевернуть смазанной стороной в тарелочку с орехами и уложить на противень орехами вверх. Выпекать при температуре 200 градусов в течении 12 минут. Зарумянивания не допускайте. При данном количестве ингредиентов получается 15 колец диаметром 8 см.
Приятного аппетита!