• Авторизация


Не верь, не бойся, не плати 07-06-2012 12:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Ну, вот и дождались. Выборы прошли, инаугурации состоялись, праздники завершились. Наступают суровые будни: с первого июля повышаются тарифы на ЖКХ.

Хорошо повышаются. Примерно на четверть. Кто раньше платил четыре тысячи за квартиру, будет платить пять. Правда, это не сразу выйдет такая сумма, а постепенно. В два приема: частично подскочит с первого июля, а уж добьет с первого сентября.

[показать]

 

Многих, я думаю, на самом деле добьет. Немыслимо платить за ЖКХ даже четверть зарплаты или пенсии. А при новых тарифах множество семей обнаружит, что отдавать уже надо чуть ли ни треть.

Хотя, если по справедливости, услуги ЖКХ у нас должны быть очень дешевыми. Ведь все водоканалы, теплостанции и электрические сети создавались в советские времена общенародным трудом. Нынешние производители и поставщики электричества, тепла и воды получили свои мощности уже готовыми. Им не нужно окупать вложенные в строительство инвестиции. Им нужно только эффективно управлять.

Но они управляют неэффективно. И в придачу воруют. Поэтому им всегда не хватает денег. Поэтому они поднимают тарифы. Поэтому мы должны платить все больше и больше.

Повышение тарифов обусловлено не экономической необходимостью, а уродским управлением и бессовестным растаскиванием. Поэтому никакой верхней планки у него нет. Пока мы платим — они будут повышать цены. И остановить их можно только одним способом — не платить.

Отчетливо сознавая эту взаимосвязь, я, однако, понимаю, что если не буду платить, мне просто все отключат и в конце концов выселят. Поэтому я такой вариант никогда для себя не рассматривала, пока на днях не увидела листовку Чернышевой Натальи, муниципального депутата Зюзино и аудитора по профессии.

Депутат предлагает вот что: не платить три месяца — скажем, июль, август, сентябрь. За трехмесячный долг ничего не отключат — не имеют права. За четыре уже могут, поэтому в октябре надо заплатить за июль. В ноябре — за август, ну и так далее.

Если проделать такую штуку всем вместе, дружно — домами, улицами и районами — в сфере ЖКХ образуется трехмесячный «кассовый разрыв», а это огромные деньги в масштабах страны. И, чтобы не обанкротиться, компании, поставляющие и производящие электричество, тепло, воду, просто вынуждены будут пойти навстречу гражданам и отменить повышение тарифов.

Дабы проверить верность столь оптимистического предположения, я поговорила с экспертами, работающими в сфере электроэнергетики. Они подтвердили: да, это будет очень болезненно. Сбытовые компании вой поднимут до небес: мы банкроты, спасайте! И государство не сможет остаться в стороне — тем более, у него в этих компаниях контрольный пакет.

Так что расчет, похоже, правильный.

Вряд ли, конечно, Чернышевой Наталье удастся воплотить его в жизнь. Слишком сложно — до всех достучаться и всем объяснить, как действовать. А так-то граждане поддержали бы. Не платить — это мы с удовольствием. Это нам завсегда приятнее, чем платить.

Но в любом случае — получится или не получится — Чернышева Наталья, по-моему, на верном пути. Заставить власть считаться с людьми можно только таким путем — дружно отказавшись кормить ее саму и присосавшихся к ней паразитов.

Большой плюс этой идеи — еще и в том, что в отличие от потасовок на митингах и народных гуляний на бульварах она бескровна, имеет внятную цель и всем по силам. К тому же митингующих и гуляльщиков всегда можно задавить — не ОМОНом, так драконовским законом. А тихих, скромных неплательщиков как задавишь?

Они ведь не претворяются. У них и впрямь нет денег, чтоб кормить жилищно-коммунальную мафию. На самом деле — нет.

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Лёшка-а 07-06-2012-14:16 удалить
НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ТОЧНО. ВСЕ ОЧЕНЬ БОЯТСЯ, ЧТО ИЗ КВАРТИРЫ ВЫГОНЯТ, ЧТО ШТРАФЫ НАЛОЖАТ.... ВСЕ СТАРАЮТСЯ ЗАПЛАТИТЬ ВОВРЕМЯ. ПОСМОТРИ, КОГДА ОЧЕРЕДИ В КАССАХ.., ДА СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК КВИТКИ ПРИШЛИ, ПОТОМ ОЧЕРЕДИ РЕДЕЮТ... ВСЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ И ПОЛУЧАТЬ СУБСИДИИ. ВЕРА В РУКОВОДСТВО И СТРАХ ПЕРЕД НИМ НЕПОКОЛЕБИМА В НАРОДЕ. ВСЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ! БОЛТАТЬ МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО, А ПОЙТИ ПРОТИВ ВЛАСТИ - ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ, А ЖКО - ЭТО ОРГАН ВЛАСТИ.
Алейла 07-06-2012-14:21 удалить
Ответ на комментарий Лёшка-а # Лёшка-а, Ты прав.Проверено...Один раз не заплатишь - воду отключат,света не будет и так далее...А потом еще долг в квитке придет такой,что и не понимаешь откуда он взялся на такую сумму!А в управляющей кампании один ответ - платите и проблемм не будет...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не верь, не бойся, не плати | Алейла - Дневник Алейла С миру по нитке... | Лента друзей Алейла / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»