• Авторизация


Сон трава-Пушистое чудо весны 23-04-2012 08:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Пушистое чудо весны
Ты охапку принёс сон-травы, -
Этой бархатной неги весны…
Прошепчи о любви, позови
В быстротечные мягкие сны.
 
Я витаю уставшей душой
В лепестках лиловеющих снов,
Пока лёгкий дурман не прошёл,
Пока сон неосознан и нов…
 
Ира Арт
 
Удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки Сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. И название сон пришло к ней из древности. Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка — это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий.
 
О чем расказывают легенды про Сон-траву? Сон-трава — растение легендарное и называют его "прострел". Легенда говорит, что когда-то у него были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громовую стрелу, выгнал сатану из укрытия... А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек. 
 
 
А может быть сон-травой называют пролески? Молодая девушка пошла в весенний лес собирать пролески. Все дальше и дальше шла она. Лучшие цветы собирала в пахучий букет. Не знала она, что это лесовик (леший) приглядел ее и заманивает в лесные недра. Завел лесной колдун девушку на глухую поляну, окруженную огромнымы соснами, глубокими обрывами и высокой скалой, а с той стороны, откуда пришла девушка, вдруг выросли густые колючие заросли, пройти через которые нечего было и думать. Стала девушка посреди поляны, оглянулась вокруг и очень испугалась. А лесовик тем временем превратившись в молодого красавца, вышел из-за ствола старой сосны и стал перед девушкой и улыбаясь сказал: — Не бойся меня, девица красная. Я тебе зла не сделаю. Лишь одно ты должна сделать, стать моей, ибо в этом лесу я царь и повелитель, которому подвласно все.
 
— Никогда в жизни, — крикнула девушка. Но дороги к оступлению не было и она вступила в борьбу с лесовиком, опять превратившегося в старого деда. Подскочило это страшилище к девушке, схватило ее руками. От испуга и отвращения она со всей силы ударила лесовика. Послышался треск, как бы сломалась сухая ветка, и уродливый лесной дух выпустил девушку, схватившись руками за лицо. Упал на землю и начал корчиться.
 
А тем временем девушка порывалась бежать, но не могла ступить и шагу. Какая-то неведомая сила держала ее на месте. Это лесовик напустил на девушку усталость. Руки ее опустились, ноги подкосились и она упала в дивном сне. Она, как белая тучка, покрылась голубизной весеннего неба, таяла на глазах, а вскоре и совсем исчезла. На том месте, где она лежала, пробился из-под земли красивый фиолетовый цветок, подставив свою бархатную чашечку теплым лучам солнца.
 
Так рассказывает легенда. Потому и Сон-травой называют этот цветок. А что свежие листики его ядовиты, то это от горькоты и отвращения к злому лесовику. А лекарственные свойства, какими богаты высушенные листья Сон-травы — от щедрого и доброго девичьего сердца.
 
 
 
 
Ночь. Луна. Не спит сова.
Расцветает сон-трава…
Ветерок за паутинки
Зыблет синие кувшинки –
Льется нежный перезвон,
Навевая сладкий сон.
Закрываются ресницы…
И кричит ночная птица.
В дрёме никнет голова –
Пахнет мёдом сон-трава.
Алиса Кукольник
 
 
 
 
 
 
подборка из интернета
 
4059800_cveta1009 (134x146, 24Kb)
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
спасибо.я посеяла семена этих цветов на рассаду,почти месяц прошел и ни слуху -ни духу нет.
Алейла 25-04-2012-17:45 удалить
Ответ на комментарий Кипа_-_Ольга # Кипа, Ничего,они взойдут.Эти цветы долго сидят в земле,а потом очень быстро растут.
Ответ на комментарий Алейла # хорошо бы.они мне очень нравятся,хотела их в лесу поискать,накопать,да про них пишут,что это бесполезно,своеобразное строение корневища не дает их полностью выкопать и цветы не приживаются,погибают.
Алейла 25-04-2012-18:02 удалить
Ответ на комментарий Кипа_-_Ольга # Кипа,Это точно.Я тоже пробовала выкопать,так у них корни бог знает какие длинные,а если корешок сломать - они тогда сразу же гибнут.У меня на даче в прошлом году тоже долго не всходили,а потом выросли.А в этом году дачу по боку,мама у меня совсем плохая,некогда с дачей возиться.
Ответ на комментарий Алейла # ничего,крепитесь,если ваша мама зиму пережила,весной пойдет на поправку,все будет хорошо,надо надеяться на лучшее и все сбудется.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сон трава-Пушистое чудо весны | Алейла - Дневник Алейла С миру по нитке... | Лента друзей Алейла / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»