• Авторизация


Фестралы. Мифология. 16-04-2012 14:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Фестралы - Скелетообразные лошади огромных размеров. Не опасны для человека.Охотятся на птиц и мелких млекопитающих 
Их могут видеть только те, кто видел смерть. Фестралов привлекает запах мяса и крови. Они - летающие существа. Прекрасно ориентируются в пространстве. В любом случае, фестралы - целиком плод фантазии Роулинг и нигде ранее эти существа не упоминаются. Но и Фестралы и Кошмары обладают особой мрачной красотой и требуют к себе очень почтительного отношения. 
Скорее всего слово "thestral" произошло от английского слова "thester" - темнота, мрак, темный. Слово это редкое и встречается не во всех словарях. Но есть еще один любопытный факт, доказывающий лингвистическое родство фестралов Роулинг с Кошмарами греческих мифов. Самыми знаменитыми Кошмарами являются те четыре особи, которые были впряжены в колесницу греческого бога войны Ареса. А у Ареса было два сына - Деймос (ужас) и Фобос (страх). Так вот, а Фобос по-латыни - "thestius". Возможно, именно поэтому Роулинг дала такое имя своим волшебным коням. 
А теперь я бы хотела показать вам выписки из Гарри, где описывается фестрал:'... мягко зашуршав кожистыми крыльями... Черная костлявая спина... Белые, словно подернутые дымом глаза... смертеподобная лошадка... нравится все, имеющее отношение к смерти' 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Фестрал - создание смерти, чёрный крылатый конь дракон, которого, согласно легенде, могут видеть лишь те люди или другие существа, на глазах которых в своё время кто-то умер. Эти дивотные создания абсолютно не поддаются дресировке. 
Когда встречается пара фестралов(жеребец и кобыла)самец начинает ухаживать за самочкой,для того чтобы превлечь самку,ему приходиться делать в небе головокружительные пируеты,если же самка останется довольной танцем самца,они вдвоем уединяются. 
Фестралы строят гнездо где-нибудь на утесах скал,поближе к лесу,в гнездо откладываются два яйца,но выживает чаще один жеребенок,так как,когда он вылупляеться,второе яйцо ему служит,его первой едой(у фестралов присутствует каннибализм )в первое время только отец приносит добычу в гнездо,пока мать охраняет малыша,когда же жеребенок немного подростает,оба родителя начинают охотится,остовляя жеребенка одного в гнезде. 
Фестралы ночные хищники,ночью они видят в три раза лучше чем днем.Как правило охотится и учит летать детеныша,отец.Жеребец высоко с неба высматривает добычу,выбрав нужную жертву,он "камнем"падает на нее,и убивает единственным укусом в горло,затем когда добыча уже мертва,он призавает жеребенка,(у фестралов голос похож на рев льва)отец разрывает добычу на части,и небольшие и самые нежные кусочки дает малышу,после того как они насытяться,остатки туши жеребец относит кобыле.Фестралы образуют пары на всю жизнь.

[показать]

http://horses.in.ua/forum/index.php?showtopic=1451&st=0&p=19074&

[300x77]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
16-01-2013-19:53 удалить
Так вот они какие, пегасы критиков и графоманов!)))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фестралы. Мифология. | Алейла - Дневник Алейла С миру по нитке... | Лента друзей Алейла / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»