• Авторизация


Сталинские зарплаты и зарплаты 2011 15-03-2012 23:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]     Итак, средняя з/п в СССР в 1939 году - 314 рублей.


Средняя з/п в РФ составляет 26118 рублей.

Итак,начнем сравнивать:

[показать]

1939 год:

 

  • делопроизводители, электромонтеры,слесари, столяры, телефонисты, чертежники - з/п 480 руб, т.е. в 1,52 раза больше средней з/п
  • фотолаборант, экспедитор - 350-425 руб, т.е. больше в 1,11-1,35 раза
  • делопроизводители-машинистки, старший телефонист - 480-550 руб, т.е. больше в 1,53-1,75 раза
  • завгар, техник-электрик - 550-625 руб, т.е. больше в 1,75-1,99 раза
  • инженер-строитель - 1100 руб, т.е. больше в 3,5 раза
  • уборщицы-дворники - 250-275 руб, т.е. 0,80-0,87 от средней з/п
  • актеры, певцы, танцоры - квартира и 250-600 руб, т.е. 0,80-1,91 от средней з/п
  •  
  • Если перевести на сталинские зарплаты, то сегодня эти ставки должны выглядеть так:
  •  
  • делопроизводители, электромонтеры,слесари, столяры, телефонисты, чертежники - з/п 39699,36
  • фотолаборант, экспедитор - 28990,98-35259,30 руб
  • делопроизводители-машинистки, старший телефонист - 39960,54-45706,50 руб
  • завгар, техник-электрик - 45706,50-51974,82 руб
  • инженер-строитель - 91413,00 руб
  • уборщицы-дворники - 20894,40-22722,66 руб
  • актеры, певцы, танцоры - квартира и 20894,40-49885,38 руб
  •  

Можете прикинуть, кто сколько сегодня зарабатывает в вашем городе.

 

А сейчас узнаем: Сколько зарабатывал Иосиф Виссарионович?

Казалось бы, о нём уже столько всего писано-переписано, что вроде бы ничего уже нового и не узнать. И всё-таки, всегда остаются некоторые бытовые мелочи, которые как-то проходят мимо внимания исследователей.

Все, например, знают, что Иосиф Виссарионович табак «Герцеговина Флор» предпочитал всем другим. Это деталь. Как Черчилля невозможно представить без сигары, так Сталина – без трубки. А меня вот заинтересовал такой вопрос: а какова была зарплата товарища Сталина? Ведь не бесплатно же он тратил свои силы на благо партии и народа? 

Как выяснилось, в 1952 году зарплата Иосифа Виссарионовича Сталина составляла 10 тысяч советских рублей в месяц. Из этой зарплаты тов. Сталин исправно платил партийные взносы. 

[показать]

И что характерно – кроме 10 тысяч рублей в месяц, Иосиф Виссарионович не имел никаких иных источников доходов. Ни тебе акция нефтяных компаний, ни вкладов в иностранные банки. Вот за что народ любил товарища Сталина и складывал о его простоте легенды. 

Кстати, а никто не знает, какова была средняя зарплата в СССР в 1952 году? Ну так, чистого интереса ради. 

Да, если кто-то сомневается, что вышеприведённый вкладыш к партбилету принадлежал товарищу Сталину, публикую и скан самого партийного билета № 2. А билет № 1, как вы наверное догадались, принадлежал Владимиру Ильичу.    [показать]

  [показать]

[показать]

Русичи РООИВС © inform  - Сергей Филонов 

[312x32]

 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Лёшка-а 16-03-2012-00:45 удалить
Зарплаты надо с ценами на продукты соотносить. Иначе ничего не понять...
К сожалению, не помню по причине младости лет цен на продукты в 1952 году, но зато помню мамину зарплату - она тогда работала зав. парткабинетом политотдела на железной дороге и получала 900 рублей, нам троим (мама, бабушка и я) хватало. Конечно, до роскоши было оченно далеко, но жили как все... И такая зарплата была еще в 1961 году, когда произошла смена денег. Правда, она в то время уже работала в горкоме партии. но получала те же 900, ставшие 90 рублями... У меня сейчас. кстати, как и у всех научных сотрудников музея, зарплата агроменная - 4240 рублей... Что-то до средней по России нам очень не доплачивают)))
Алейла 18-03-2012-08:33 удалить
Ответ на комментарий Валентина_Валюша # Валентина_Валюша, А меня в 1952 еще не было,поэтому тоже не помню.Но хорошо помню,что в 1967 мы с родителями ездили на море Азовское и брали с собой 300 руб и отдохнули по полной программе и даже назад немного денег привезли.А в зарплате я Вас переплюнула - у меня целых 5343-77.Во как!!!
Ответ на комментарий Алейла # Дааа... Здорово нас государство "нагнуло"... Зато на всех углах трещат. что средняя зарплата у бюджетников 23 тыщи...
Алейла 18-03-2012-14:07 удалить
Ответ на комментарий Валентина_Валюша # Валентина_Валюша, А мама моя всю жизнь простояла за токарным станком в холоде,в воде и заработала пенсию как инвалид 2-й группы 8560 р,тоже нормально,да?Кстати,ей после инсульта на лекарства я трачу почти 5 тысяч каждый месяц,не считая посещений в больницу.Без "позолоти ручку" в больницу можно не обращаться.
Ответ на комментарий Алейла # Весело, ничего не скажешь... А моя после инсульта так и ушла в коме на 7-е сутки... Вот, нынче созданному ею музею исполнится 45 лет - 12 лет работала директором музея на общественных началах, т.е., не получая ни копейки, а когда музей стал государственным, в благодарность получила увольнение, а на ставку приняли блатную девицу и в последние дни своей бесплатной работы заработала инвалидность (переломанные ноги); 21 год передвигалась на костылях, пока не ушла... Сейчас веду в музее еженедельные краеведческие чтения памяти её - это всё, что могу сделать в благодарность ей...
Алейла 19-03-2012-16:41 удалить
Ответ на комментарий Валентина_Валюша # Валентина_Валюша, Да,наши мамы...


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сталинские зарплаты и зарплаты 2011 | Алейла - Дневник Алейла С миру по нитке... | Лента друзей Алейла / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»