• Авторизация


Без заголовка 11-04-2011 11:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Груша "Мартини"

Груша "Мартини"

 

Друзья, разрешите представить вам мое творение сегодняшнего дня - десерт груша "Мартини". Не знаю, есть ли подобный рецепт один к одному или нет...но мне кажется что он единственный :)))


Я видела много рецептов десерта с грушей, с вином белым, красным...с добавлением специй и без них. Многие считают что это истинный французский десерт, другие - что родина его - Испания, но никто и никогда не говорил что этот десерт придумали в Италии :) Таким образом, исправляю эту несправедливость при помощи "завалявшейся" в холодильнике недопитой  бутылки Мартини Асти и немного импровизации.

Для десерта нам потребуется:
- груша (я использовала сорт Конференц)
- сок и тонко срезанная цедра одного среднего апельсина
- 1 стакан мартини Асти
- 2 ст.л. без верха сахара
- 1 ч.л. кукурузного крахмала
+ немного цедры мандарина (я использовала гибрид мандарина и бергамота)



В маленькую кастрюлю наливаем мартини и ставим на сильный огонь, чтобы выпарить алкоголь. Затем добавляем 1ст.л. сахара и мандариновую кожуру, продолжаем варить 10 минут снимая образовавшуюся пенку.

[640x425] Далее кладем очищенную грушу и тонкосрезанную апельсиновую цедру, накрываем крышкой и продолжаем варить периодически переворачивая грушу. 



Наша груша готова, как только приобретет "прозрачный" оттенок. Выкладываем грушу и цедру в отдельную посуду



И приступаем к приготовлению апельсинового сиропа.
В апельсиновый сок добавляем 1 ст.л. сахара и кипятим примерно 7-8 минут на сильном огне.
[400x266]Крахмал разводим 6 ст.ложками остывшего сиропа (котором варилась груша)...и ровно половину выливаем в горячий апельсиновый сок непрерывно помешивая. Должен получиться густой апельсиновый "кисель" :)
[400x265]
Вторую половину разведенного крахмала вливаем в кипяченый мартини и доводим только до кипения.




Далее, в креманку наливаем сироп из мартини, кладем грушу и поливаем ее апельсиновым сиропом.  Украшаем листиком мандарина (можно мятой, мелиссой..) и розочкой из вареной апельсиновой или мандариновой кожуры.
Получилось ооочень вкусно, рекомендую!


 
 

Серия сообщений "десерты,кремы":
десерты,кремы,напитки
Часть 1 - Лимонный кёрд
Часть 2 - Как сделать мороженое из сока за 2 минуты
...
Часть 98 - Запеченый грейпфрут и еще несколько десертов
Часть 99 - Десерт "Мир Кнама"
Часть 100 - Крем из манки
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Фарамушка - Дневник Фарамушка | Лента друзей Фарамушка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»