• Авторизация


Зачем люди из разных уголков страны едут в с. Чимеево 13-05-2013 01:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Verchitel22 Оригинальное сообщение

Зачем люди из разных уголков страны едут в с. Чимеево Курганской области?


[210x230]Этот рассказ о моей поездке в село Чимеево – удивительно красивое место в Курганской области. Местность эта славится не только своей природной красотой, но и тем, что здесь есть чудотворная Икона Казанской Божьей Матери. Но самой поездке предшествовала череда обстоятельств, о которых я расскажу ниже.


Несколько лет назад в моей квартире был ремонт, и я разговорился с хозяином небольшой строительной фирмы, которая занималась ремонтом. Его звали Михаил – это крупный мужчина, лет 40-42, который оказался очень интересным собеседником. За два года до нашей встречи Михаил перенес инфаркт и несколько минут находился в состоянии клинической смерти. Но самое удивительное впечатление его было в том, что он четко увидел себя, лежащим перед врачами. Он видел своё тело и постепенно удалялся от него вверх, пока не взмыл высоко в небо. Ему очень понравилось это состояние легкости и полета и хотелось лететь все выше и выше, пока строгий голос не остановил его словами: «Тебе еще рано сюда…»


После этого Михаил очнулся. Он понял, что произошло нечто особенное и что этот опыт изменит всю его жизнь.


А жизнь до этого шла под откос: проблемы в семье, в бизнесе, постоянные стрессы, которые и привели к инфаркту. А еще – отсутствие веры в жизни и веры в саму жизнь, что равнозначно потере смысла жизни. После выхода из больницы Михаил оказался на распутье. Он понимал, что уже не сможет жить так, как раньше, но еще не знал, как жить дальше? Однажды, ему повстречалась на улице знакомая женщина, которой он рассказал свою историю. Она внимательно выслушала его и сказала:


- Тебе надо обязательно съездить в Храм в с. Чимеево, в Курганской области, где находится Икона Казанской Божьей Матери.


[210x215]


Зачем и почему это надо – она не объяснила. Дело в том, что Михаил вовсе не считал себя верующим и в Храмы до этого не ходил. Хотя в детстве, когда он был еще совсем маленьким, его крестили по настоянию бабушки. Прошло несколько месяцев, но мужчина периодически вспоминал этот разговор и совет знакомой – обязательно съездить в Чимеево. И вот, когда началась очередная черная полоса в его жизни, он все-таки решил найти это небольшое село в Белозерском районе Курганской области и узнать, что это за чудотворная Икона Казанской Божьей Матери?


В Храме было несколько человек в очереди к Иконе. Прямо перед Михаилом стояла довольно веселая компания: двое мужчин и две женщины, явно деревенские, что было заметно про простой манере речи и здоровому румянцу на щеках. Они шутили, смеялись и что-то оживленно обсуждали, что не очень сочеталось с атмосферой в Храме. Но вот настал их черед подойти к иконе. Первым пошел балагуристый мужичок, самый шустрый и громкоголосый из всей компании. Он стоял перед иконой не долго, но когда повернулся, выражение его лица было задумчивым, а на глазах слезы. Он молча прошел мимо своих земляков и вышел их Храма. Почти такая же неожиданная перемена настроения последовала и у остальных, когда они отходили от Иконы Казанской Божьей Матери.


[257x330]


Михаил пошел навстречу к иконе, как будто какая-то сила его притягивала к ней. Он сразу почувствовал странное ощущение, что кто-то руками погладил его голову изнутри. Это было странное ощущение, но он пересилил свой страх и удивление и задал вопрос, с которым пришел сюда:


- Что мне дальше делать?!


И, к свому удивлению, услышал внутри себя четкий ответ: «Живи и Радуйся!»


Вот такую историю рассказал мне этот мужчина и посоветовал обязательно побывать в этом Храме в Чимеево и увидеть Икону Казанской Божьей Матери Я согласился с ним из приличия, но большого значения его словам не придал. Дело в том, что верующим я себя не считал, сказывалось атеистическое воспитание в школьные годы периода 70-80-х годов XX века. Уже в институте я начал интересоваться философией и разными религиями, пытаясь найти в них ответы на свои вопросы. Но так и не нашел, т.к. понимал, что многое из того, что дошло до нас из древних времен уже обросло мхом и тиной разных толкований, постепенно превращая первоисточники в мертвые буквы.


Уже позже я узнал о традиции исихазма и Святых старцах, которые из своих келий могли влиять на судьбу России. Это и Преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский и другие Подвижники и Воины Духа. Именно поэтому в душе я сохранил глубокое уважение к жизненному Подвигу этих людей и православной святоотеческой традиции. А еще я понял, что религии – это разные Лики одной Вечной Истины. И если бы, вдруг, встретились вместе все Основоположники Мировых религий, они бы точно смогли понимать и уважать друг друга. К сожалению, у последователей религий иногда не получается понимать и уважать друг друга.


Прошло несколько лет, я периодически вспоминал этот разговор с Михаилом и то, как уверенно и жизнерадостно он рассказывал мне о своих планах на будущее. Чувствовалось, что внутри у него есть какой-то стержень, который не позволяет сгибаться и отступать перед жизненными неурядицами. А однажды мне приснился сон. Во сне я ехал в автобусе по городу, а за автобусом бежал какой-то мужчина – руках у него была икона Божией Матери Казанской, и он пытался передать её мне. Я вышел на остановке и взял у него эту икону. Правда она была небольшой, значительно меньше той, которую я увидел позже в Чимеево. Этот сон мне запомнился.


[215x225]


А в этом (2013) году мысль о поездке в с. Чимеево пришла не только мне, но и моей жене, поэтому мы запланировали обязательно посетить это удивительное место, как только появится возможность.


И вот мы приехали в Чимеево. Поездка от Кургана по трассе в направлении Тюмени заняла около часа. Чимеевский мужской монастырь и Храм видно сразу при въезде в село, которое оказалось сравнительно небольшим, но окруженным красивейшим сосновым бором, в котором находится целительный родник.


По преданию, этот родник появился в год обретения иконы Божией Матери Казанской, которая плыла в вертикальном положении прямо по реке Нияп, проходящей через всё село. Это событие произошло в XVII веке, и в связи с чудесным появлением иконы был построен Храм, который через несколько лет был уничтожен пожаром. Но Икона Божией Матери Казанской оказалась невредимой…


[189x258]


Есть еще несколько историй о чудотворных свойствах этой иконы, поэтому в Чимеево постоянно приезжают паломники из разных уголков нашей страны и даже из других стран, чтобы прикоснуться к Зауральской Святыне и искупаться в целительном источнике, который находится в сосновом бору, примерно в 1 км от Храма. 


Мы тоже побывали на источнике, но искупаться не решились, о чем сейчас жалеем. Но ничего – сделаем это в следующий раз.


[189x234]


Хочу сказать, что, несмотря на зиму, а приехали мы в Чимеево 13 февраля, купание в источнике подходит не только «моржам», но и менее закаленным людям, так как помещения, где находятся купели, отапливаются и там поддерживается комфортная температура.


Есть отдельные помещения для мужчин и женщин. Также здесь можно набрать целебной воды из источника, который оборудован краном с автоматической подачей воды.


Для желающих провести больше времени в этих местах с целью паломничества, есть гостиница на 36 человек.свойствах этой иконы, поэтому в Чимеево постоянно приезжают паломники из разных уголков нашей страны и даже из других стран, чтобы прикоснуться к Зауральской Святыне и искупаться в целительном источнике, который находится в сосновом бору, примерно в 1 км от Храма, где находится чудотворная Икона Божией Матери Казанской.


http://mojzhozh.ru/ikona-kazanskoj-bozhej-materi-v-chimeevo/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Зачем люди из разных уголков страны едут в с. Чимеево | Лидче - Дневник Лидче | Лента друзей Лидче / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»