В СССР пультов к телевизору не было. Переключал обычно самый младший в семье.
Что правда, то правда В СССР телевизоры были ламповые, огромные коробки. Ручки переключения каналов быстро ломались. Переключать научились плоскогубцами. Пультов вообще не было и даже понятия не имели, что такое возможно. Запад дал нам возможность увидеть цветные телевизоры и ручные пульты переключения. Сейчас молодое поколение не знает о тех мытарствах с телевизорами в СССР.
Но это было в нашей истории.